В Киеве считают, что мятеж в РФ может ускорить окончание войны в Украине

Пока событие на юге РФ не отобразились на качестве и количестве войск агрессора на территории Украины, но начавшийся в РФ мятеж может позволить быстрее завершить войну в Украине. При этом главаря ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина в переходном правительстве пост-путинской России не будет. Такой прогноз в интервью Rus.LSM дал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

По его мнению, мятеж ЧВК «Вагнер» в РФ — это естественное развитие ситуации.

«Когда ты начинаешь большую войну в чужой стране, жди войны у себя дома»,

— подчеркнул Подоляк.

По его словам, существенных изменений на фронте в Украине пока не видно.

«Пока эти события, которые происходят в России, на количестве и качестве техники и военнослужащих России, которые находятся там, но, мы надеемся, что если события в России будут развиваться по объективному сценарию — то есть все больше скатываться к гражданской войне — то, конечно же, качество оборонительных порядков России существенно просядет. И это действительно позволит нам с гораздо меньшими потерями закончить, финализировать эту войну», — отметил советник главы Офиса президента Украины.

В Киеве к личности Евгения Пригожина относятся негативно, так как это военный преступник, но Подоляк признал, что украинские власти смотрят на события в РФ с «некоторой симпатией». В то же время, он выразил сомнение, что Пригожин войдет в переходное правительство РФ в случае смены власти.

По мнению Подоляка, чем быстрее РФ выведет войска с территории Украины, тем больше вероятность, что ее нынешняя элита или ее часть сможет удержать под контролем саму РФ.

 «Чем дольше они будут оставаться по линии оккупированной [территории], по линии фронта, тем меньше шансов у них пережить то, что начинается сейчас в России», — подчеркнул Михаил Подоляк.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное