В Паланге на помощь спасателям приходит дрон

Заметив тонущего в море человека, спасателям важно быстро отреагировать. На пляже Паланги, который является очень популярным у отдыхающих, спасателям помогают и дроны. Поднять беспилотник спасатели могут в считанные секунды – а уже через несколько мгновений дрон сбрасывает попавшему в беду человеку спасательный круг.

Спасательный круг позволяет человеку продержаться, пока не подоспеют спасатели и не доставят его на берег. Спасатели говорят, что дрон стал верным союзником, поскольку его не только очень просто использовать, но он позволяет быстро добраться до пострадавшего. И это оборудование уже изменила работу спасателей на курорте.

«Дрон может развить скорость до 70 километров в час. С его помощью можем быстро реагировать – он может подняться в воздух за три секунды. Ни один вертолет или водный мотоцикл не может реагировать настолько же быстро», - рассказал глава Спасательной службы Йонас Пирозник. По его словам, в следующем году при поддержке самоуправления Паланги планируется купить еще один беспилотник.

Разработчики системы отмечают, что технологию сброса предметов при помощи дронов можно развивать и использовать не только для спасения людей, но и во время миссий патрулирования полиции.

«Дрон оказывает первую помощь. Он летит и сбрасывает спасательный круг, пока спасатели находятся на пути к пострадавшему.

Это неотложная помощь, она оказывается быстрее, чем спасателям удается добежать до воды и доплыть до тонущего. Это вопрос нескольких секунд.

В этом случае мы говорим о спасательной миссии. Но дрона можно использовать и для патрулирования, как это делает полиция Германии», - говорит основатель компании Agrodrono Миндаугас Дорелис.

Беспилотник может продержаться в воздухе более часа. По словам спасателей, он обошелся в 12 тыс. евро.

Мэр Паланги Шарунас Вайткус уже признал, что покупка дрона – это инвестиции в человеческие жизни.

«Рады, что каждый год мордернизируются спасетельное снаряжение и техника. Это хорошие вложения, поскольку мы вкладываем средства в человеческие жизни», - заявил мэр, выразив надежду, что в следующем году удатсся купить спасателям еще одного такого дрона.

Дроны-спасатели используются в Австралии, но в странах Балтии это первый проект такого рода.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное