Нападение РФ на Украину: нужно дать Киеву ATACMS большей дальности — конгрессмен США

В ночь на 18 октября войска РФ нанесли шесть ракетных ударов по городу Запорожье, убив и ранив людей. Ракеты ATACMS, которые США предоставили ВСУ, обладают меньшей дальностью полета, чем самые современные модификации — но следует настаивать на передаче ракет большей дальности, заявил конгрессмен Майкл Маккоул. ВСУ продолжают обороняться на востоке и юге, а также наступать на Мелитопольском и Бахмутском направлениях. Армия РФ утром начала бить ракетами по частному сектору города Днепр, есть погибшие и раненые.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:15

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► В ночь на 18 октября войска РФ нанесли шесть ракетных ударов по городу Запорожье, убив и ранив людей. Об этом сообщил глава обладминистрации Юрий Малашко. Тип ракет устанавливают специалисты. Один из ударов пришелся по пятиэтажному дому в центре города, разрушено восемь квартир. Погибли два человека и еще трое считаются пропавшими без вести. Ранены три человека. На месте продолжают работать экстренные службы.

► Ракеты ATACMS, которые США предоставили ВСУ, обладают меньшей дальностью полета, чем самые современные модификации. Об этом заявил конгрессмен Майкл Маккоул (республиканец от Техаса), раскритиковав администрацию президента-демократа Байдена за медлительность в предоставлении военной помощи Киеву. Политик пообещал, что Конгресс не прекратит давление на администрацию Байдена до тех пор, пока она не предоставит для нужд ВСУ ATACMS самой большой дальности. Спикер  Совета национальной безопасности США Адриенна Уотсон сообщила СNN, что Украине предоставлен тип системы ATACMS, дальность действия которой составляет до 165 км. «Мы считаем, что это обеспечит значительный рост боевых возможностей Украины без риска для нашей военной боеготовности», — сказала она.

► Появление ATACMS в распоряжении ВСУ создаёт угрозу для авиации РФ и ее складов боеприпасов в тылу. Об этом пишет американский Институт изучения войны (ISW). Удары ВСУ по оперативно значимым аэродромам оккупантов в Украине, вероятно, побудят их командование рассредоточить авиацию и отвести часть самолетов на аэродромы, расположенные дальше от линии фронта. Кассетные боеприпасы М74 от этих ракет были обнаружены в Бердянске Запорожской области после ночных ударов ВСУ, утверждает государственное медиаагентство РФ — РИА «Новости». Кроме того, аналитики ISW отмечают, что 17 октября украинские войска продолжали наносить удары по тыловым районам на юге Украины и оккупированному Крыму. Источники в РФ утверждали, что украинские войска нанесли удар по Скадовску (в 60 км к югу от города Херсон) тремя ракетами HIMARS.

► ВСУ продолжают обороняться на востоке и юге, а также наступать на Мелитопольском и Бахмутском направлениях. За прошедшие сутки произошло 69 боестолкновений, сообщает Генштаб ВСУ в утренней сводке. Противник нанес 3 ракетных и 35 авиаударов, совершил 39 обстрелов из РСЗО. Войска РФ также нанесли очередной ракетно-авиационный удар по Украине, применив управляемую авиационную ракету Х-59, зенитные управляемые ракеты С-300 и 6 ударных дронов типа Shahed-136/131. Есть жертвы и раненые среди мирного населения. ВСУ уничтожили одну управляемую авиационную ракету Х-59 и шесть «шахедов». За минувшие сутки авиация Сил обороны нанесла 15 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники РФ и 3 удара по зенитно-ракетным комплексам. Подразделения ракетных войск поразили пять пунктов управления, район сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, состав боеприпасов и артиллерийское средство противника.

► Потери армии РФ в живой силе за минувший сутки увеличились на 620 человек, а в совокупности превысили 290 тысяч. Об этом свидетельствуют данные Генштаба ВСУ. За сутки украинские войска уничтожили 2 танка РФ, 15 боевых бронированных машин, 8 артиллерийских систем, один самолет, 6 вертолетов, 10 беспилотников оперативно-тактического уровня, одну крылатую ракету и другую технику захватчиков.

► При авиаударе РФ по Новобериславу в Херсонской области погиб мирный житель. В течение суток под вражеским огнем оккупантов в минувшие сутки оказались Бериславская, Нововоронцовская, Новоалександровская и Новорайская территориальные общины, сообщает глава Берисравской районной администрации Владимир Литвинов. На Новоберислав войска РФ сбросили 6 управляемых авиабомб. Погиб 63-летний житель населенного пункта, разрушено здание школы, повреждено около 15 частных жилых домов. 

► Армия РФ утром 18 октября начала бить ракетами по частному сектору города Днепр. В результате атаки есть погибшие и пострадавшие, сообщил мэр города Борис Филатов. Согласно уточненной информации, в селе Обуховка Днепропетровской области погибла 31-летняя женщина, пишет УНИАН. Ранены 4 украинца. Разбиты 8 частных домов в Обуховке, на месте «прилета» работают экстренные службы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное