Нападение РФ на Украину: из-за подрыва путей в Крыму с рельсов сошел поезд

Из-за подрыва железной дороги в Крыму сошел с рельсов поезд с зерном. За ночь агрессор выпустил по Украине 30 крылатых ракет — 29 сбили ВСУ, однако есть погибший в Одессе. В Херсонской области за сутки погибло три человека, в том числе ребенок. 

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

 Из-за подрыва железной дороги в Крыму сошел с рельсов поезд с зерном. О том, что недалеко от оккупированного Симферополя сошли с рельсов пять вагонов с зерном, написало в 9:10 утра кремлевское РИА Новости, позже опубликовав видеокадры, на которых видно сошедшие с рельсов вагоны. Позже, сославшись на «Крымскую железную дорогу», РИА Новости сообщило, что «сход грузового поезда в Крыму произошел из-за «вмешательства посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта». Позже появилась более конкретная формулировка «главы Крымского парламента» — «подрыв при вмешательстве посторонних лиц». Между тем, глава оккупационных властей Крыма Сергей Аксенов написал в Telegram, что пострадавших нет. По данным Telegram-канала Baza, подрыв произошел неподалеку от Бахчисарая, при этом с рельсов сошло 8 вагонов, 5 из которых перевернулись, а на месте подрыва обнаружена большая воронка.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов прокомментировал происшествие так:

«По тем путям перевозят, в частности, оружие, боеприпасы, бронетехнику и другие средства, которые используются для захватнической войны против Украины.

Для того, чтобы убивать гражданских украинцев и украинских защитников. Вполне естественно, что эти пути не выдержали, устали и теперь на некоторое время не функционируют».

 За ночь агрессор выпустил по Украине 30 крылатых ракет, сообщает пресс-служба Воздушных сил ВСУ в Telegram. «С 21.00 17 мая по 05.30 18 мая 2023 года российские оккупанты совершили несколько волн ракетных атак с разных направлений. В целом враг выпустил 30 крылатых ракет морского, воздушного и наземного базирования», — говорится в сообщении. Отмечается, что украинские силы ПВО во взаимодействии с другими подразделениями уничтожили 29 из 30 ракет, а также сбили два дрона-камикадзе Shahed-136/131 и два разведывательных беспилотника.

 В Одессе во время ракетного обстрела погиб человек, двое ранены, пишет «Украинская правда» со ссылкой на руководителя Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Юга Украины Наталья Гуменюк. По ее информации, все пострадавшие — работники промышленного предприятия, куда попала ракета оккупантов.

 Все вражеские цели над Киевом уничтожены, подытожил глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко. Он уточнил, что предварительно, зафиксировано падение обломков ракет в двух районах столицы — в одном из них загорелся гаражный кооператив, но пожар уже потушен. Между тем, глава полиции Киевской области Андрей Небытов опубликовал в Telegram несколько фотографий обломков сбитых ракет агрессора на Киевщине.

 В Херсонской области за сутки погибло три человека, в том числе ребенок. «Из-за российской агрессии три человека (из них один ребенок) погибли, еще восемь (из них один ребенок) — получили ранения», написал в Telegram глава Херсонской областной военной администрации (ОВА) Александр Прокудин. По его информации, оккупанты 90 раз обстреляли Херсонщину 90 раз, выпустив 529 снарядов из тяжелой артиллерии, «Градов», танков, БПЛА и авиации. Город Херсон подвергался обстрелам трижды. «Российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области; в здания школы и магазина Херсонской городской общины, линию электропередач Белозерской поселковой громады и в больницу Бериславского района», — добавил Прокудин.

 17 мая от рук оккупантов погиб житель Донецкой области, сообщил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко в Telegram. «За 17 мая россияне убили 1 жителя Донецкой области — в Константиновке. Кроме того, в Татьяновке было эксгумировано тело ребенка, погибшего во время оккупации. Еще 5 человек в области получили ранения», — говорится в сообщении.

 Армия РФ продолжает сосредотачивать основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. Согласно ей, на этих направлениях за сутки состоялось 36 боевых столкновений, а в эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка. Сообщается, что за прошлые сутки агрессор нанес 15 ракетных ударов по территории Украины, в частности по городам Бахмут, Херсон и Одесса. Также зафиксировано 42 авиаудара и 101 обстрел из реактивных систем залпового огня, в результате чего

пострадали мирные жители, разрушены и повреждены частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

В то же время, украинская авиация за минувшие сутки нанесла 20 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника, 8 из них — по зенитно-ракетным комплексам противника, а подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили 1 пункт управления, 6 районов сосредоточения живой силы, 2 склада боеприпасов, 2 склада горюче-смазочных материалов, 1 артиллерийское подразделение на огневой позиции, 2 средства противовоздушной обороны и еще 2 важные цели противника, говорится в сводке.

 В Рязанской области РФ загорелось здание ГИБДД — подозревают поджог. «Пожар в здании регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД, расположенном на улице Ленина в городе Скопине начался около 3 часов ночи. Огнем было повреждено окно и внутренняя отделка здания на площади 5 квадратных метров. Огонь удалось довольно быстро потушить. В результате пожара никто не пострадал», — пишет Telegram-канал Baza.

Он же сообщает о гранатометном обстреле нефтеналивной станции «Русснефти» в Брянской области РФ.

 Гранатомёт якобы был прикреплён к дереву и приведён в действие дистанционно. «В результате диверсии никакой утечки топлива не произошло. Пострадавших также нет», — говорится в сообщении. Официальные власти Брянской области пока эту информацию не подтвердили.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное