Нападение РФ на Украину: Киев и Москва договорились о продлении «зерновой сделки» на два месяца

«Зерновая инициатива» продлена на два месяца. Американский комплекс ПВО Patriot получил незначительные повреждения и не нуждается в эвакуации для ремонта. ВСУ продвинулись еще на полкилометра на флангах Бахмута. В результате ударов РФ по Херсонской области погиб пятилетний мальчик.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:10

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

 Киев и Москва договорились о продлении «зерновой сделки», сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на турецких и украинских официальных должностных лиц. По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чья страна вместе с ООН курирует соглашение, оно продлено на два месяца. Эту информацию подтвердило и прокремлевское агентство «РИА Новости» со ссылкой на МИД РФ. Прежний срок сделки должен был истечь в четверг.

 Комплекс противовоздушной обороны Patriot, об уничтожении которого накануне заявило Минобороны РФ, получил незначительные повреждения – об этом телеканалу CNN заявили три знакомых с ситуацией американских источника. Обследовав Patriot, инспекторы из США констатировали, что комплекс все еще боеспособен, а его главный элемент – радар – не поврежден. В США не считают, что комплекс придется выводить из боя для ремонта. Сам комплекс состоит из шести основных компонентов: генераторов, радарной установки, станции контроля, антенн, пусковой установки и перехватывающих ракет. Какой из этих компонентов получил повреждения и произошло ли это в результате попадания ракеты или падения обломков, не сообщается.

 Служба безопасности Украины (СБУ) установила личности шести жителей Киева, которые незаконно распространяли информацию о работе сил ПВО во время атаки агрессора на Киев и могли «засветить» работы комплекса Patriot. В заявлении СБУ для прессы говорится, что в ночь на 16 мая была проведена несанкционированная съемка работы сил ПВО, а фото и видео затем были выложены в социальных сетях. Эти видео попали в Telegram-каналы, в том числе и подконтрольные спецслужбам РФ.  Также СБУ заблокировала работу онлайн-камер, которые в автоматическом режиме фиксировали работу ПВО. Оккупанты могли использовать эту информацию для корректировки повторных воздушных ударов по Киеву. Фигурантам дела грозит до восьми лет лишения свободы.

 За последний месяц агрессор усилил обстрелы Харьковской, Черниговской и Сумской областей Украины, отмечает замминистра обороны Украины Анна Маляр. Она пишет, что только за неделю с 8 до 16 мая войска РФ совершили 162 обстрела указанных областей. Больше всего обстрелов было совершено по Сумской области – 110, в то время как Черниговская и Харьковская области подверглись 29 и 23 обстрелам соответственно. Агрессор, пишет Маляр, регулярно обстреливает гражданские объекты – садики, больницы и школы, что приводит к жертвам среди мирного населения, в том числе и среди детей.

 За минувшие сутки противник нанес пять ракетных ударов по Бахмуту и Херсону, а также нанес 32 авиаудара и произвел более 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Есть убитые и раненые среди гражданского населения. При этом противник продолжает сосредотачивать усилия на наступлении на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Наиболее тяжелые бои идут в районе Бахмута и Марьинки. Украинская авиация, в свою очередь, за сутки нанесла 14 ударов по местам скопления противника, ракетно-артиллерийские войска отчитались о поражении шести районов концентрации сил и техники противника.

 Украинская армия продолжает продвигаться в пригородах Бахмута, не потеряв освобожденные двадцать квадратных километров территории, пишет замминистра обороны Украины Анна Маляр. При этом в самом городе идут ожесточенные бои, а противник немного продвигается, признала Анна Маляр. «Украинская правда» со ссылкой на спикера Восточной группировки ВСУ Сергея Череватого пишет, что украинским войскам удалось продвинуться на Бахмутском направлении еще на 500 метров в перед. Он заявил, что оккупанты понимают, что уже ничего не могут изменить, но продолжают попытки взять город, в то время как инициатива постепенно переходит к украинской стороне.

 В результате обстрела населенного пункта Зеленовка в Херсонской области пострадали пять человек, трое из них от полученных ран скончались, уведомил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. Он пишет, что пять человек направлялись в магазин, когда попали под обстрел. Среди них был и пятилетний мальчик – он скончался по дороге в больницу. В медучреждения Херсона доставлены еще трое взрослых и 16-летний подросток – двух взрослых спасти не удалось, а 16-летний подросток находится в тяжелом состоянии.

 Банковские счета посольства Финляндии в РФ заморожены и не могут быть использованы, пишет со ссылкой на МИД Финляндии портал Yle. Финские власти говорят, что о ситуации известно с конца апреля: с тех пор ведется диалог с властями РФ по этому вопросу, но официального объяснения случившегося пока не поступило.

 Концерн «Укроборонопром» заявил о заключении соглашения о стратегическом партнерстве с немецким оборонным предприятием Rheinmetal. Соглашение направлено на укрепление оборонной промышленности Украины , а первым шагом в этом направлении станет обслуживание и ремонт переданной Украине бронетехники, сообщает «Укроборонопром». В будущем стороны намерены начать совместное производство продукции Rheinmetal в Украине, а также вести разработку образцов вооружения и военной техники.

 16-17 мая Украину с визитом посетил представитель правительства Китая Ли Хуэй, сообщает МИД Украины. Стороны обсудили вопросы взаимодействия Украины и Китая, а также пути прекращения военной агрессии РФ. Ли Хуэй был послом Китая в РФ с 2009 до 2019 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное