Нападение РФ на Украину: Зеленский посетил позиции ВСУ в Авдеевке

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Президент Украины Владимир Зеленский побывал на передовой в Авдеевке. Варшава и Киев договорились о возобновлении транзита украинского зерна через Польшу. Около семи тысяч украинцев числятся пропавшими без вести.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:10

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv:  Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 17.04.2022

 Президент Украины Владимир Зеленский посетил передовые позиции ВСУ в Авдеевке во время поездки в Донецкую область, сообщает Офис президента Украины. Зеленский заслушал доклад об оперативной обстановке на этом участке фронта, пообщался с солдатами и вручил награды военным.

 Около семи тысяч украинцев считаются пропавшими без вести, заявил в эфире национального телемарафона Уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах Олег Котенко, пишет агентство УНИАН. По словам Котенко, обычно 60-65% из пропавших без вести находятся в плену, а остальные, к сожалению, погибают.

 За минувшие сутки Вооруженные силы Украины отбили около 30 атак на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. Наиболее тяжелые бои, как и в предыдущие дни, ведутся в районе Бахмута и Марьинки. За сутки противник нанес четыре ракетных и 44 авиаудара, а также совершил около 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня, в результате которых есть пострадавшие среди мирных жителей. Украинская авиация нанесла удары по трем местам сосредоточения противника, а ракетно-артиллерийские войска поразили три места концентрации живой силы и техники агрессора.

 В результате обстрела села Речки Сумской области погибла 83-летняя женщина, сообщает Офис генпрокурора Украины. По данным Сумской областной военное администрации, обстрелы велись из артиллерии и реактивных систем залпового огня. Администрация отмечает, что еще один человек получил ранения.

 Восемь человек получили ранения в результате обстрела населенного пункта Украинск, пишет глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. Все раненые доставлены в больницу. Город, по данным Павла Кириленко, был обстрелян утром – повреждены три жилые многоэтажки и 18 торговых павильонов местного центрального рынка.

 После встреч с высшими должностными лицами США Египет приостановил план секретной передачи РФ ракет и вместо этого решил производить артиллерийские снаряды для нужд Украины, пишет издание The Washington Post со ссылкой на секретные документы разведки США, которые попали к журналистам в результате утечки. Согласно этим документом, власти Египта в конце января и начале февраля предприняли шаги для поставки до 40 тыс. ракет Sakr-45 для армии РФ. Однако документы показывают, что в марте власти Египта изменили решение и развернулись в сторону США – союзника, от которого страна ежегодно получает военную помощь более чем на миллиард долларов. Из утечки документов следует, что Египет отложил сделку с Москвой и добрил продажу артиллерийских снарядов калибра 152-мм и 155-мм Соединенным Штатам Америки для последующей передачи Украине.

 Нидерланды выделяют 100 млн евро для поддержки украинских фермеров, сообщает Telegram-канал Верховной Рады Украины. Средства поступят через механизм Всемирного банка. Из этой суммы 40 млн евро будут использованы специально для сельскохозяйственных компаний, чтобы те могли закупить в нынешнем сезоне зерно или заменить уничтоженное оборудование.

 Польша и Украина договорились о разблокировке транзита украинского зерна – это произойдет в ночь на пятницу, пишет в социальной сети Facebook министр экономики Юлия Свириденко. Она отметила, что в Киеве понимают ситуацию польских фермеров, а в Варшаве – украинских. «По результатам наших переговоров было решено, что транзит украинских товаров через территорию Польши будет разблокирован в ночь с четверга на пятницу. Польская сторона проинформировала о технических аспектах транспортировки украинских товаров по территории Польши. Мы уверены, что украинские экспортеры с ответственностью будут относиться к этим требованиям», - пишет Свириденко. Как уже сообщал Rus.LSM.lv, 15 апреля Польша запретила ввоз на свою территорию украинской сельскохозяйственной продукции.

 С начала войны в Украине официально зарегистрировано 8534 погибших мирных жителя, говорится в докладе Верховного комиссара ООН по правам человека. Число раненых по состоянию на 18 апреля достигло 14 370 человек. Больше всего пострадавших – 3950 убитых и 5544 раненых – в Луганской и Донецкой областях Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное