Нападение РФ на Украину: страны ЕС создают особый фонд для помощи ВСУ

Страны Евросоюза решили создать спецфонд для финансирования военной помощи Украине, в этом году туда должны поступить 5 млрд евро. Линия обороны ВСУ у Авдеевки продолжает смещаться на запад, украинский Генштаб заявляет об отраженных атаках. На Херсонщине трое гражданских погибли при попытке разобрать дрон-камикадзе. Агрессор беспрецедентно тяжело обстреливает Сумщину. Власти Белгородской области РФ заявили о гибели 4 мирных жителей в результате обстрела.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:58

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Линия фронта у Авдеевки продолжает смещаться на запад, считает OSINT-аналитик германского Bild. «Украинская линия обороны смещается к селу Уманское… идя вдоль рек и водоёмов. Это значит, что здесь будут пытаться выстроить оборону. Для Украины это всё крайне критично, так как у неё нет второй линии обороны к западу», — указывает он. В качестве основных мест боев он называет села Бердычи, Семёновка, Орловка и Тоненькое, указывая, что в последних двух положение ВСУ — «критическое».

На Авдеевском направлении отражены 7 атак сил РФ, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ. В качестве мест, где штурмы отбиты, называются села Бердичи, Орловка, Тоненькое и Невельское Донецкой области. Всего за сутки, согласно Генштабу, зафиксировано 56 боевых столкновений, больше всего (21) — на Новопавлоском направлении. Как обычно, о перемещении линии фронта Генштаб не сообщает.

Три человека погибли в Бериславском районе Херсонской области, сообщает глава ее администрации Александр Прокудин. Мужчины 45, 55 и 67 лет нашли дрон-камикадзе, который взорвался при попытке его разобрать.

Заправка, «инфраструктурный объект», 11 частных домов и 2 хозпостройки повреждены сегодняшними обстрелами Никополя и прилегающих районов, сообщил глава администрации Днепропетровской области Сергей Лысак. Люди не пострадали. РФ применяла по гражданским целям тяжелую артиллерию и дроны.

► «Объекты коммунальной сферы» повреждены сегодняшними ударами по городу Конотоп и другим населенным пунктам Сумской области, говорится в Телеграм-канале ее администрации. По предварительным данным, жертв нет. За сутки (к 15:00) по приграничной области было выпущено не менее 486 снарядов, авиабомб, ракет и т.п. Это — беспрецедентная интенсивность огня. В области проводится эвакуация сел из районов, прилегающих к границе с РФ. Национальная полиция Украины добавляет, что эвакуация проводится уже 6 дней, в том числе и силами полицейских.

Украинские пилоты будут осваивать F-16 и в Румынии, сообщает Digi.24 со ссылкой на письмо президента Клауса Иоханниса парламенту страны. Обучение начнется, вероятнее всего, летом. (О «символическом» открытии учебного центра на базе ВВС Фетешти сообщалось еще в ноябре, тогда же туда были переброшены несколько пожертвованных Нидерландами ВСУ самолетов F-16.) Кроме того, Иоханнис согласился и с транзитом военных грузов (в частности, помощи от Финляндии) в Украину.

Республиканцы ищут способ возобновления американской помощи Украине, но на новых условиях, заявил в Киеве сенатор-республиканец Линдси Грэм (он, в частности, встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским). Грэм допускает, что помощь можно будет профинансировать в виде беспроцентного кредита (ранее она предоставлялась безвозмездно), пересказывает брифинг сенатора РБК-Україна. О том, что республиканцы в Конгрессе разрабатывают собственный законопроект взамен внесенного администрацией Байдена, Rus.LSM.lv писал несколько дней назад.

Страны Евросоюза решили создать специальный фонд для финансирования военной помощи Украине, сообщается на сайте Евросовета (сегодня он проходит на уровне глав МИДов). В этом году

для наполнения Ukraine Assistance Fund предусмотрено 5 млрд долларов, которые будут расходоваться на обеспечение и летального, и нелетального снаряжения ВСУ, а также обучение.

Polskie Radio поясняют, что взнос каждой конкретной страны в новый фонд будет привязан к ее ВВП, однако (по настоянию Германии), будет уменьшен на сумму помощи, предоставленной на двусторонней основе. Как замечают Polskie Radio, принятие решения стало возможным благодаря тому, что Венгрия «конструктивно воздержалась». Президент Зеленский в видеообращении поблагодарил ЕС за принятое решение.

Северная Корея отправила РФ около 7 тыс. контейнеров с оружием и боеприпасами — и получила оттуда около 9 тыс. контейнеров, по всей видимости, с продовольствием, горючим и т.п., приводит Associated Press заявление главы военного ведомства Южной Кореи Шин Вон Сика. Министр подчеркнул, что

ранее поставки КНДР и РФ и обратно осуществлялись в основном по морю, сейчас же все большая их доля идет более быстрым железнодорожным путем.

«Прямое и откровенное указание на то, что война будет только нарастать. Прямое доказательство, что Российская Федерация не готова жить в современных общественно-политических условиях», — в письменном ответе Reuters прокомментировал советник администрации Зеленского Михаил Подоляк заявление Владимира Путина о создании «санитарной зоны» в Харьковской области (Rus.LSM.lv приводил его утром).

Две женщины, мужчина и юноша погибли при обстреле села Никольское Белгородской области РФ, объявил губернатор последней Вячеслав Гладков. Ранена девочка (она, согласно Гладкову, в реанимации) и трое мужчин. Гладков традиционно обвинил в артиллерийском обстреле ВСУ, Украина столь же традиционно инцидент не комментирует.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное