Нападение РФ на Украину: Путин хочет продолжать войну и допускает конфликт с НАТО

Владимир Путин побеждает на «выборах» президента РФ с рекордными результатом и явкой. На итоговой пресс-конференции он заявил о намерении продолжать войну в Украине, допустил создание «санитарной зоны», на территориях, подконтрольных Киеву, а также не исключил конфликт РФ и НАТО. Кроме того, Путин подтвердил, что планировался обмен Алексея Навального. Под огнем агрессора оказалось несколько областей Украины, отражена атака дронов. Отряды добровольцев заявляют о поднятии флага в еще одном населенном пункте РФ.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:35

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Оккупанты ударили по Херсону — горела пятиэтажка, сообщают местные власти. Ночью агрессор обстрелял один из микрорайонов Херсона. После попадания боеприпаса загорелись балконы и комнаты в пятиэтажном доме. Несмотря на то, что оккупанты продолжали наносить повторные удары, спасателям удалось довольно быстро ликвидировать пожар, говорится в сообщении.

Ночью войска РФ атаковали Украину 22 беспилотниками, сообщают Воздушные силы ВСУ. Сообщается, что украинские силы ПВО сбили 17 дронов в пределах Киевской, Полтавской, Хмельницкой, Черкасской, Кировоградской, Днепропетровской, Винницкой, Запорожской, Ровенской областей. Кроме того, оккупанты атаковали Харьковскую область 5-ю зенитными управляемыми ракетами, а Сумскую − 2-мя управляемыми авиационными ракетами.

Агрессор нанес ракетный удар по пожарной части на Харьковщине, пострадал спасатель, информирует Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям. В результате удара повреждения получило здание пожарной части, кроме того, повреждены 4 пожарно-спасательных автомобиля. На дежурстве в пожарном депо находилось 11 спасателей, один из них получил травму руки, говорится в сообщении.

Обломки дрона упали на многоквартирный дом в Кривом Роге, заявил глава Днепропетровской областной администрации Сергей Лысак. По его информации, поздно вечером ВСУ сбили 2 дрона-камикадзе агрессора, в Кривом Роге обломки упали на пятиэтажный дом. Возник пожар, который потушили пожарные, обошлось без пострадавших.

За прошедшие сутки на фронте произошло 72 боевых столкновения, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. Из нее следует, что все атаки агрессора были отражены ВСУ, больше всего — 36 — на Новопавловском направлении фронта. О подвижках линии фронта не сообщается.

РФ пытается защитить Черноморский флот от атак, считают в Американском Институт изучения войны (ISW). В его свежем обзоре говорится, что Минобороны РФ стремится защитить Черноморский флот от украинских ударов, и, вероятно, в рамках этих усилий сменило командующего флотом. 17 марта ведомство сообщило, что министр обороны Сергей Шойгу посетил командный пункт ЧФ в оккупированном Севастополе, где заслушал доклады об украинских операциях и действиях флота. Шойгу заявил, что ЧФ должен ежедневно проводить учения по отражению ударов с воздуха и со стороны морских дронов, чтобы все российские экипажи были готовы к защите от таких ударов. Шойгу приказал установить дополнительное вооружение, включая крупнокалиберные системы и пулеметы.

Путин побеждает на «выборах» с рекордными результатом и явкой, передает Русская служба Би-би-си. По предварительным данным ЦИК, Владимир Путин побеждает с результатом более 87% голосов. Федеральная явка, с учетом дистанционного голосования, превысила 74% — именно такого результата и пытались добиться в Кремле.

Все дни голосования наблюдатели и СМИ сообщали о нарушениях — принуждении бюджетников к голосованию и попытках нарушить тайну голосования, отмечает Би-би-си.

Путин заявил о намерении продолжать войну в Украине и не исключил войну с НАТО. На пресс-конференции в избирательном штабе Владимир Путин, говоря о «вызовах на новом сроке», заявил что «нам нужно решать задачи СВО, укреплять обороноспособность и Вооруженные силы». На вопрос об аннексии Харьковской области Украины Путин допустил создание «санитарной зоны», на территориях, подконтрольных Киеву. Говоря о возможности конфликта РФ и НАТО, правитель РФ сказал, что «все возможно в современном мире».

Путин заявил, что согласился обменять Навального, но тот умер, пишет Deutsche Welle. На пресс-конференции по итогам президентских «выборов» в РФ Владимир Путин подтвердил, что он получал предложение об обмене оппозиционера Алексея Навального за несколько дней до его смерти.

Правитель РФ якобы согласился на обмен при одном условии, «что мы его поменяем, и чтобы он не возвращался». «Ну это случается, ничего с этим не поделаешь. Такова жизнь», — сказал Путин о смерти Навального.

Соратники покойного оппозиционера слова Путина считают признанием убийства Алексея Навального, передает «Медуза». «Путин убил Алексея Навального. А теперь он решил, что не надо больше делать вид. Сам это подтвердил. И пообещал убивать еще и еще» — приводятся слова соратника Навального Леонида Волкова.

Отряды добровольцев заявляют о поднятии флага в еще одном населенном пункте РФ. Российское добровольческое формирование «Сибирский батальон» заявило, что совместно с Русским добровольческим корпусом подняло флаги в селе Козинка Белгородской области РФ.

Минобороны РФ заявило об утреннем обстреле Белгорода. Ведомство утверждает, что над Белгородской областью утром было сбито 10 реактивных снарядов системы залпового огня RM-70 Vampire. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил о двух пострадавших в результате обстрелов. В то же время, мэр Белгорода Валентин Демидов написал в Telegram, что «на прошлой неделе наш город практически ежедневно подвергался обстрелам ВСУ. Пострадало 882 квартиры в 80 МКД и 49 индивидуальных домов. Преимущественно – остекление окон и балконов».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное