Нападение РФ на Украину: Лондон и Париж предоставят Киеву ракеты, дроны и бронетехнику

Франция обучит несколько батальонов украинских военных, а также оснастит их бронемашинами и легкими танками. Великобритания предоставит Украины ракеты ПВО и беспилотники, способные наносить удары на дистанции свыше 200 километров. РФ пытается снизить возможности Украины по проведению контрнаступления, нанося удары ракетами и беспилотниками по тылам.

События вчерашнего дня— здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:10

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Великобритания выделит Украине новый пакет помощи, о котором британский премьер Риши Сунак объявит во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Лондоне, пишет Reuters со ссылкой на заявление британского правительства. Лондон передаст Киеву сотни ракет для ПВО, а также предоставит ударные беспилотники с дальностью действия свыше 200 километров.

► Ночью украинские военные уничтожили пять беспилотников РФ, сообщает командование Воздушных сил Украины. Сообщается, что уничтожены четыре «Шахеда» и один «Орлан», которые были сбиты в зоне ответственности воздушного командования «Восток».

► Серия атак при помощи беспилотников и дронов может быть частью стратегии РФ по снижению возможности проведения Украиной контрнаступления в ближайшее время, допускают аналитики американского Института изучения войны. Аналитики отмечают, что с 19 апреля агрессор нанес не менее десяти серий ударов, концентрируясь на тыловых районах, используя гораздо меньше высокоточных ракет, чем во время массированных ударов по критической инфраструктуре Украины минувшей зимой. Сейчас войска РФ делают ставку на дроны иранского производства. Характер ударов показывает, что агрессор обеспокоен возможностями Украины по проведению контрнаступательных операций, хотя низкая эффективность таких ударов, вероятно, не сильно ограничивает возможности Украины.

► Агрессор атаковал Украину дронами, нанес 11 ракетных ударов, 41 авиаудар и совершил 74 обстрела из реактивных систем залпового огня, говорится в утренней сводке украинского генштаба. В эпицентре боевых действий по-прежнему остаются Бахмут и Марьинка. Сообщается, что противник пытается наступать на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях – всего на этих участках фронта отбито 46 атак. Украинская авиация, в свою очередь, нанесла 17 ударов по позициям противника, а ракетно-артиллерийские войска поразили один командный пункт, шесть районов сосредоточения противника, четыре позиции артиллерии и позицию ПВО.

► Ситуация в Бахмуте остается сложной, следует из записи в Telegram-канале замминистра обороны Украины Анны Маляр. Она пишет, что ВСУ удается продвигаться вперед «вопреки всему», в то время как цель РФ остается неизменной – агрессор пытается захватить Бахмут и подтягивает к окраинам города десантно-штурмовые группы. «Продолжаются очень тяжелые бои. Продолжается оборона Бахмута», - пишет Маляр.

► На территории граничащей с РФ Сумской области за ночь зафиксирован один минометный обстрел, сообщает Telegram-канал Сумской областной военной администрации. Информации о пострадавших или разрушениях не поступало.

► В Днепропетровской области ночь прошла тихо, уведомил глава Днепропетровской областной рады Николай Лукашук. По его данным, вражеских обстрелов не зафиксировано.

► В Запорожской области за ночь обстреляны 19 населенных пунктов, известил глава Запорожской областной военной администрации Юрий Малашко. Он пишет, что зафиксировано 26 случаев разрушения гражданских объектов.

► В результате обстрелов в Херсонской области за сутки погибли шестеро мирных жителей, еще трое получили ранения, пишет глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. В области зафиксировано 86 обстрелов; Херсон был обстрелян четыре раза. Войска агрессора обстреливали жилые кварталы населенных пунктов.

► Семеро жителей Донецкой области получили ранения, сообщил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. По его словам, ночью по Краматорску было выпущено две ракеты – они попали в здание, жители которого были эвакуированы. В различных населенных пунктах повреждены многоэтажные и частные жилые дома.

 Обстрелам подверглись и населенные пункты Харьковской области – враг бил по ним из артиллерии, минометов, а также задействовал авиацию, уведомил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. В населенном пункте Старица Чугуевского района погибли двое мирных жителей.

► Командование РФ, вероятно, обеспокоено возможностями Украины дотянуться до аэродромов стратегической авиации, находящихся в удалении от линии фронта, полагают в Министерств обороны Великобритании. В оборонном ведомстве обратили внимание на атаку беспилотников на авиабазу Сеща в Брянской области РФ 3 мая, по итогам которой, предположительно, был поврежден тяжелый транспортный самолет Ан-124. Сеща играет значительную роль во вторжении РФ в Украину, а также используется в качестве площадки для запуска дронов-камикадзе в направлении Киева.

► В ближайшие недели Франция обучит и вооружит несколько батальонов украинских военных, говорится в декларации, которую по итогам визита президента Украины Владимира Зеленского в Париж подписали Украина и Франция. Военная помощь также предусматривает отправку в Украину десятков бронемашин и легких танков, включая AMX-10RC, а также укрепление противовоздушной обороны.

► РФ пытается принудительно мобилизовать жителей оккупированных территорий, утверждает Генштаб ВСУ. Ведомство сообщает, что в Херсонской области «отмечены факты насильственного задержания мужчин», которые ранее отказались от украинского гражданства в пользу паспорта РФ. Генштаб утверждает, что оккупанты требуют «неадекватного денежного вознаграждения» за отсрочку мобилизации; те, кто отказываются дать взятку, отправляются в лагеря для прохождения ускоренного курса военной подготовки, после чего их отправляют в прифронтовые населенные пункты.

► За минувшие сутки войска РФ потеряли около 580 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 199460 человек личного состава, 3759 танков, 7336 бронированных боевых машин, 3137 артиллерийских систем, 308 самолетов, 294 вертолета и другую технику.

► В Курской области РФ обстреляны населенные пункты Локоть и Красный Пахарь, пишет губернатор Курской области Роман Старовойт, уверяя, что удары были нанесены ВСУ. В результате обстрела повреждена линия электропередачи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное