Нападение РФ на Украину: агрессор запустил ракеты по Украине во время финала «Евровидения»

РФ запустила ракеты по Украине во время финала «Евровидения». Во время ночной атаки РФ украинские силы ПВО уничтожили три крылатые ракеты и 25 дронов. Президент Украины Владимир Зеленский находится с визитом в Берлине. ВСУ, вероятно, освободили почти 17 квадратных километров в районе Бахмута. Александр Лукашенко не появляется в публичном пространстве уже пятый день.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:50  

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► РФ запустила ракеты по Украине во время финала «Евровидения», — сообщило Министерство обороны Украины в Twitter. «В то время, когда в Европе происходит праздник музыки, единства и света на песенном конкурсе Евровидение, Россия запускает крылатые ракеты по Украине, которая противостоит темноте», — говорится в сообщении.

Прошедший в Ливерпуле песенный конкурс должна была принимать как раз Украина, выигравшая «Евровидение» в прошлом году, однако, из-за полномасштабной войны, развязанной РФ, право провести мероприятие передали занявшей второе место Великобритании. В этом году Украина заняла на конкурсе шестое место.

► Во время ночной атаки РФ украинские силы ПВО уничтожили три крылатые ракеты и 25 дронов, сообщила пресс-служба командования Воздушных сил ВСУ. По ее информации, в ночь на 14 мая оккупанты атаковали Украину с разных направлений ударными дронами Shahed-136/131, ракетами «Калибр» с кораблей в Черном море, крылатыми ракетами Х-101/Х-555/Х-55 с самолетов стратегической авиации. Большая часть уничтоженных беспилотников (18) — дроны-камикадзе иранского производства Shahed.

► Сообщается о «прилетах» крылатых ракет на Тернопольщине. «Прилет» был зафиксирован около 05:00 утра, сообщил глава Тернопольской областной военной администрации (ОВА) Владимир Труш в Telegram. Специалисты прибыли на место происшествия и зафиксировали разрушение двух и повреждение двенадцати дачных домов. По словам Труша, обломками ракет повреждены гражданские торговые и хозяйственные объекты и 9 грузовых автомобилей. Пострадавших нет. Глава ОВА также поблагодарил спасателей, которые всю ночь тушили пожары после обстрелов.

► Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Берлин. Об этом говорится на его странице в Twitter. «Уже в Берлине. Оружие. Мощный пакет. ПВО. Реконструкция. ЕВРОПА. НАТО. Безопасность».

Позже «Украинская правда» со ссылкой на агентство DTS сообщила, что президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер принял Зеленского во дворце Бельвю в условиях усиленных мер безопасности. Позже Зеленский должен встретиться с канцлером Олафом Шольцем в федеральной канцелярии. Планируется, что вместе они полетят в Аахен, где Зеленскому вручат премию Карла Великого.

► Более 30 гражданских лиц получили ранения за сутки в результате ударов агрессор, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. Отмечается, что РФ продолжает сосредотачивать основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, где в общем, за прошедшие сутки состоялось 57 боевых столкновений, а в эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка. В сводке сообщается, что украинская авиация за сутки нанесла 10 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника и 4 ударов по вражеским зенитно-ракетным комплексам. Подразделения же ракетных войск и артиллерии поразили 4 района сосредоточения живой силы, реактивную систему залпового огня на огневой позиции, 2 средства противовоздушной обороны, 2 склада боеприпасов, а также 2 станции радиоэлектронной борьбы оккупантов, согласно сводке.

► ВСУ, вероятно, освободили почти 17 квадратных километров в районе Бахмута. По оценкам Американского Института изучения войны (ISW), по состоянию на 13 мая украинские войска освободили 16,85 кв. км в районе Бахмута во время недавних контратак. В обзоре ISW отмечается, что ВСУ продолжают контратаковать в районе Бахмута по неподтвержденным заявлениям. По состоянию на 13 мая ISW не наблюдал наглядного подтверждения этих дополнительных украинских достижений к юго-западу от Бахмута или где-либо в более широком радиусе Бахмута.

► За минувшие сутки оккупанты совершили 90 обстрелов Херсонщины, ранив 6 человек, сообщил глава Херсонской ОВА Александр Прокудин. Он уточнил, что всего за сутки агрессор выпустил по области 434 снаряда из тяжелой артиллерии, «градов», танков, гранатометов, беспилотников и авиации. Херсон за прошедшие сутки оказывался дважды под обстрелами РФ. «Российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области; здания учебного заведения и объекта критической инфраструктуры Бериславского района», — написал Прокудин.

► Ночью армия РФ ударила ракетами по Харьковщине. В результате в Харькове повреждены объект транспортной инфраструктуры, здание общежития и многоквартирный жилой дом, сообщает глава Харьковской ОВА Олег Синегубов. По его словам, также обстреляли поселок Золочев, две ракеты попали в землю между жилыми домами. В домах выбиты окна, разрушены 2 гаража, пострадавших нет.

► За сутки агрессор потерял 21 артиллерийскую систему и 18 бронированных машин, утверждает Генштаб ВСУ. В списке потерь РФ за сутки значатся также 620 человек личного состава, 5 танков, 31 беспилотник, одна реактивная система залпового огня, 7 единиц автомобильной техники и автоцистерн, а также 2 единицы спецтехники. Потерпевшие накануне крушение в Брянской области два самолета и два вертолета РФ в утренних сообщениях Генштаба ВСУ не упоминаются.

► Александр Лукашенко не появляется в публичном пространстве уже пятый день. В частности, сегодня без его участия прошла церемония на День флага, герба и гимна Беларуси, сообщает издание «Зеркало». «О состоянии белорусского политика или даже о месте, где он сейчас находится, ничего не известно. С момента торжественных мероприятий на 9 мая в Москве и Минске Лукашенко не появлялся в публичном поле, никаких мероприятий с его личным участием не проводилось», — говорится в материале. Отмечается, что вечером 13 мая в Республиканский клинический медицинский центр Управделами президента якобы прибыл кортеж.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное