Нападение РФ на Украину: в Брянской области взорвались и упали два истребителя и два вертолета РФ

За короткий срок над приграничной Брянской области были, по всей видимости, сбиты четыре военных летательных аппарата. Все четыре экипажа погибли, есть пострадавшие от обломков на земле. Зеленский встретился с Папой Римским. И ВСУ, и силы РФ пытаются наступать в Бахмуте. Новые взрывы в Луганске, РФ утверждает, что ВСУ применили британские ракеты Storm Shadow.  Швейцария сделала шаг к поставкам оружия Украине.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00 

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► ВКС РФ сегодня потеряли не менее двух вертолетов и двух самолетов — все в небе над Брянской областью РФ близ границы с Украиной. Многочисленные источники в РФ передают, что разбились — вероятнее всего, были сбиты — два вертолета Ми-8, истребитель-бомбардировщик Су-34 и истребитель Су-35. Телеграм-канал Baza пишет, что речь идет о четырех раздельных инцидентах и добавляет, что из экипажей не спасся никто. В двух упавших вертолетах погибли 6 человек, в Су-34 — пилот и штурман (он же офицер систем вооружения), в Су-35 — пилот. Аналогичные сведения распространяет и Телеграм-канал Mash. И Телеграм-каналы, и «официальные» СМИ в РФ сходятся в том, что все четыре летательных аппарата были поражены зенитными средствами, причем и Mash, и Baza ссылаются на собственные источники и публикуют отличающиеся видео моментов падения и последствий на земле. Московский РБК также пишет о падении четырех летательных аппаратов, а московский «Коммерсант», ссылаясь на свои источники, пишет, что оба вертолета и оба самолета действовали, как группа — истребители должны были нанести «ракетно-бомбовый удар по целям на территории Черниговской области Украины, а вертолеты их подстраховать, чтобы в том числе подобрать экипажи Су, если они будут сбиты огнем противника». Согласно источникам издания, «авиагруппа ВКС, скорее всего, попала в авиазасаду». Аналогичную картину описывает и независимый российский ресурс «Агентство. Новости» — причем делает он это ссылкой и на многочисленных «военкоров», и на паблики — как провоенные, так и местные сообщества в населенных пунктах Брянской области.

► Потерю двух вертолетов и двух истребителей подтвержденной считает и независимый проект Oryx, учитывающий только технику, уничтожение которой верифицировано фото- или видеокадрами.

Официально РФ подтвердила потерю одного самолета и одного вертолета, причем в обоих случаях государственное агентство ТАСС использовало

формулировки «крушение» и «загорелся и разбился», а не «был сбит».

ТАСС сообщает также о повреждении пяти домов вследствие «крушения» вертолета, а также о ранении одной местной жительницы. Она госпитализирована с ожогами.

► Украинские военные не комментируют события в Брянской области: в вечерней сводке Генштаба сбитые самолеты или вертолеты РФ не упоминаются, а о действия украинской авиации сообщается следующее: «Произвела 8 ударов по местам сосредоточения личного состава и военной техники противника, а также удар по вражескому зенитно-ракетному комплексу. Кроме того, сбито два вражеских БПЛА типа “Орлан-10”».

► Каким образом могли быть сбиты оба «Су» и оба «Ми», неясно, но высказывается несколько версий. В частности, «Коммерсант» полагает наиболее вероятным ракеты, выпущенные украинскими истребителями из воздушного пространства Украины: вертолеты упали в двух разных местах, каждое из которых находится примерно в 50 км вглубь воздушного пространства РФ, а Су-34 и Су-35 — также в двух разных местах, но примерно в 30 км вглубь. До начала войны у ВСУ ракет «воздух-воздух» такой дальности не было. В марте нынешнего года несколько западных СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщали, что

предпринимаются попытки «поженить» стоящие на вооружении ВВС Украины самолеты Миг-29 с американским ракетами AIM-120 с дальностью более 100 км.

Официальных подтверждений успеха или хотя наличия этой программы не было. Сами ракеты, тем не менее, у ВСУ имеются: они используются в наземных зенитных системах NASAMS, которые предоставили западные союзники. Возможно, что польские Миг-29, которые получила Украины, были приспособлены для использования AIM-120 еще ранее. Упоминается также возможность того, что цели были поражены наземными системами — либо опять же с территории Украины (у ВСУ имеются еще советские С-300 и американские Patriot с дальностью не менее 150 км), либо непосредственно с территории РФ зенитными ракетами «поля боя» — например, Stinger (что, впрочем, требовало бы нахождения в Брянской области нескольких «партизанских групп» и почти синхронного пуска ими ракет, что маловероятно). Наконец, упоминается и возможность «дружеского огня» — т.е. пуск ракет системами ПВО РФ.

► Президент Украины Владимир Зеленский встретился с Папой римским Франциском, подтверждают обе стороны. По итогам встречи Зеленский в своем Телеграм-канале написал, что в ее ходе основное внимание было уделено прекращению агрессии РФ. Президент поблагодарил Франциска за постоянное «за его особое внимание к трагедии миллионов украинцев», заявил и о десятках тысяч депортированных детей, для возвращения которых домой необходимо приложить все силы. Зеленский призвал Папу

«осудить российские преступления в Украине, так как не может быть равенства жертвы и агрессора»

(до сих пор Франциск неоднократно призывал к миру, но воздерживался от прямого осуждения РФ). Наконец, президент Украины рассказал Франциску об украинской формуле мира и предложил присоединиться к ее реализации. Встреча в Ватикане стала частью итальянского визита Зеленского. Ранее сегодня в ходе этого визита он также встретился с президентом Италии Серджио Матареллой и ее премьером Джорджией Мелони.

► ВСУ продолжают продвигаться в пригороде Бахмута на двух направлениях, написала замминистра обороны Анна Маляр. В целом ситуация остается сложной, добавила она. В сводке Генштаба о контратаках ВСУ подробно не говорится, ведомство указывает лишь, что подразделения ВСУ «ведут активные действия, в частности, наступательные». Одновременно, согласно сводке, «на бахмутском направлении противник продолжает вести наступательные действия».

► Два человека погибли и не менее 10 были ранены в результате сегодняшнего обстрела силами РФ городка Константиновка в Донецкой области, сообщает Офис генпрокурора Украины. Ведомство также пишет о гибели еще одного человека и ранении четырех вследствие обстрелов Херсонской области — также сегодня.

► Удар по Луганску 12 мая был нанесен британскими ракетами Storm Shadow, утверждает Минобороны РФ. Ракеты якобы были запущены с украинского штурмовика Су-24, который действовал под прикрытием Миг-29, причем, согласно Минобороны, оба самолета были сбиты. Независимых подтверждений этим утверждениям нет. Целями, как утверждает Минобороны РФ, являлся завод «Полипак» и мясоперерабатывающее предприятие (это совпадает с сообщениями украинских источников, которые указывают, что завод «Полипак» использовался как ремонтная база и логистический центр оккупантов, тогда как второй удар пришелся рядом с нефтебазой — мясокомбинат расположен неподалеку; Rus.LSM.lv писал об этом вчера). Обстрел Луганска, произошедший сегодня утром (Rus.LSM.lv сообщал и о нем) официальные структуры РФ пока не комментировали. Сегодня вечером в луганских каналах появились новые сообщения о «прилетах» в Луганске, однако они пока не подтверждены.

► Парламент Швейцарии одобрил поправки к закону о военных поставках, потенциально открывающие возможность отправки Украине оружия и боеприпасов швейцарского производства, сообщает Euronews. Ранее нейтральное государство отказывалось поставлять Украине военную технику и не разрешало другим странам (в частности, ФРГ, Финляндии и Испании) передавать со своих складов оружие и боеприпасы швейцарского производства. Associated Press, однако, уточняет, что ближайший реальный срок, когда поправка может заработать — 2024 год. Не исключено, кроме того, что для ее вступления в силу потребуется референдум.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное