Нападение РФ на Украину: проведен крупный обмен военнопленными

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Верховная Рада обратилась к НАТО с призывом предпринять необходимые шаги по принятию Украины в альянс. Турция не торопится соглашаться на вступление Швеции в НАТО. Официально говорить о ходе боевых действий и планах ВСУ могут лишь три человека. Украина и РФ обменялись пленными, с обеих сторон в их числе были раненые и больные бойцы. Летом в Украину уже прибудут датские артиллерийские установки Ceasar и первые танки Leopard 1.

События  сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00  

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► В течение дня 10 апреля украинские ВВС нанесли восемь ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника. Согласно вечерней сводке Генштаба ВСУ, ракетные и артиллерийские войска поразили район сосредоточения живой силы, вооружения, военной техники РФ, а также боеприпасов. Сбиты российский вертолет Ми-24 и шесть БПЛА разных типов (два ударных и четыре разведывательных). Несмотря на многочисленные потери в технике и живой силе, армия РФ продолжает попытки наступления на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях — за этот день ВСУ отразили более 20 вражеских атак. В течение дня противник нанес 21 авиационный и 5 ракетных ударов, 4 из которых были нанесены из ЗРК С-300 по Краматорску. Также оккупанты осуществили около 30 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям ВСУ и гражданской инфраструктуре населенных пунктов. Вероятность ракетных и воздушных ударов продолжает оставаться высокой по всей Украине.

► Украина и РФ провели новый раунд обмена военнопленными. Как сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, в Украину из плена вернулись 100 человек, в их числе — военные, моряки, пограничники, нацгвардейцы, есть и защитники Мариуполя, «Азовстали», Гостомеля, острова Змеиного. Минобороны РФ, со своей стороны, сообщило, что из украинского плена вернулось 106 военнослужащих. Среди пленных с той и другой стороны некоторые были ранены или больны.

► Верховная Рада обратилась к НАТО с призывом предпринять необходимые шаги по принятию Украины в альянс. Соответствующее обращение к государствам-членам НАТО, Парламентской ассамблее НАТО по членству Украины поддержали 352 депутата, пишет Kiev24.ua. Депутаты также призвали страны НАТО и Парламентскую ассамблею НАТО поддержать обоснованную при нынешних чрезвычайных обстоятельствах потребность Украины в членстве в НАТО. Кроме того, содействовать принятию в весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Люксембурге важных решений, направленных на приближение Украины к будущему членству, одобрив соответствующую декларацию. Президент Украины Владимир Зеленский еще 30 сентября сообщил, что Украина подает заявку на вступление в НАТО по ускоренной процедуре.

► В Украину возвращено еще 24 ребенка, ранее вывезенных с оккупированных территорий Херсонской области в РФ. Об этом сообщил глава областной военной администрации Александр Прокудин, который их встретил в Херсоне. Он рассказал, что это была одна из самых сложных спасательных миссий — в РФ родителям детей устроили 13-часовой допрос, а позже заставили участвовать в пропагандистском репортаже. Возврат детей стал возможным благодаря волонтерам из фонда Save Ukraine, отметил Прокудин.

► Официально говорить о ходе боевых действий и планах Вооруженных сил Украины могут только три человека. Об этом заявила заместитель министра обороны Анна Маляр в эфире национального телемарафона. Эти лица — президент Владимир Зеленский, министр обороны Алексей Резников и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. «Современная война — это прежде всего информационная война. И мы должны быть готовы к тому, что могут быть любые вбросы информации, любые информационно-психологические операции. Поэтому к любой информации надо относиться критически, проверять ее, искать источник», сказала замминистра обороны Анна Маляр. Единственной достоверной информацией о ходе боевых действий и планов ВСУ могут быть только официальные источники, напомнила она.

► В Московском городском суде 10 апреля прозвучало последнее слово оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзы, которого прокуратура требует приговорить к лишению свободы на 25 лет. Об этом сообщает интернет-ресурс «Дождь». «...Настанет день, когда мрак над нашей страной рассеется. Когда черное назовут черным, а белое — белым; когда на официальном уровне будет признано, что дважды два — это все-таки четыре; когда войну назовут войной, а узурпатора — узурпатором; и когда преступниками признают тех, кто разжигал и развязывал эту войну, а не тех, кто пытался ее остановить. (..) Даже сегодня, даже в окружающей нас темноте, даже сидя в этой клетке, я люблю свою страну и верю в наших людей. Я верю, что мы сможем пройти этот путь», — заявил оппозиционер почти в таких же выражениях, как за 40 лет до него в аналогичной ситуации — латышский диссидент Гунар Астра. Кара-Мурза находится в СИЗО почти год. В апреле 2022 года его обвинили в распространении «фейков» о российской армии. Позже к этому добавили участие в «нежелательной» организации Free Russia Foundation, а в начале октября — обвинение в госизмене. По словам адвокатов политика, состояние здоровья политика ухудшилось в заключении — он похудел на 22 кг, и из-за пребывания в карцере у него началось онемение конечностей. Оглашение приговора политику назначено на 17 апреля.

► До одобрения Турцией членства Швеции в НАТО еще далеко, несмотря на заявления генсека альянса и шведского правительства. Об этом заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, сообщает интернет-ресурс Ahaber.com.tr. Министр пояснил, что для турецкой стороны неприемлемо, когда вступление Швеции в альянс выдвигается в качестве условия для покупки Турцией истребителей F-16. «Членство Финляндии и Швеции в НАТО пытаются выдвинуть в качестве условия для продажи нам F-16. Это недопустимо, мы это не приемлем. Финляндию мы одобрили, но Швецию пока исключили. Она еще далека от вступления в НАТО», — сказал Чавушоглу.

► Летом в Украину уже прибудут датские артиллерийские установки Ceasar и первые танки Leopard 1. Об этом заявил во время визита в Одессу на совместном брифинге с министром обороны Украины Алексеем Резниковым исполняющий обязанности министра обороны Дании Троэлс Лунд Поулсен, сообщает Mediacenter.org.ua. Вместе с боевыми машинами в Украину прибудут уже обученные за границей экипажи. «Мы надеемся, что артиллерийские системы Ceasar мы поставим в Украину в следующем месяце. В настоящее время они находятся на тренировочных полигонах в Дании», — сказал Поулсен. Кроме того, два месяца назад Дания подписала соглашение с Германией о танках Leopard 1, и к лету планируется начать поставки в Украину. Всего Киев сможет получить около сотни таких машин, сказал датский гость: «И мы сможем обсуждать поставки Leopard 2, которых в Дании не очень много. Будем рассматривать другие возможные пути передачи».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное