Нападение РФ на Украину: ночью агрессор выпустил по Украине 25 ракет

В ночь на 9 мая украинские силы ПВО уничтожили 23 крылатые ракеты из 25, выпущенных РФ. Великобритания, вероятно, готова отправить Киеву ракеты дальнего радиуса действия. За сутки в Херсонской области — 14 раненых, в том числе ребенок. Украинские журналисты — в числе лауреатов Пулитцеровской премии.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:10  

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► В ночь на 9 мая украинские силы ПВО уничтожили 23 крылатые ракеты из 25, выпущенных РФ, сообщил Генштаб ВСУ. Восемь крылатых ракет «Калибр» агрессор выпустил 8 мая около 22:00 из носителей в Черном море — все они были уничтожены. Уже ближе к 04:00 утра 9 мая оккупанты совершили пуски 17 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555 с самолетов стратегической авиации — 15 были уничтожены украинскими силами.

► В Днепре обломки сбитой ракеты упали на дом, ранив женщину. Пострадавшую госпитализировали, повреждена крыша и перекрытия нескольких квартир в четырехэтажном доме. Об этом написал в Telegram глава Днепропетровской областной военной администрации (ОВА) Сергей Лысак.

► Обломки российских ракет обнаружены на Киевщине — обошлось без пострадавших, сообщил глава полиции Киевской области Андрей Небытов в Telegram. Части вражеской ракеты были обнаружены на территории населенного пункта в одном из районов области — есть частичные разрушения гражданской инфраструктуры, но «благодаря искусной работе противовоздушной обороны ВСУ удалось избежать человеческих жертв».

Обломки другой ракеты обнаружили в поле в одном из районов Киевской области. Пострадавших и разрушений нет. Кроме того, полицейские обнаружили воронку диаметров в 8 метров.

► Великобритания, вероятно, готова отправить Киеву ракеты дальнего радиуса действия. Как пишет Washington Post, в уведомлении о закупках, размещенном Международным фондом для Украины 2 мая, Министерство обороны Соединенного Королевства попросило «выразить заинтересованность» в предоставлении ударных средств с дальностью действия до 300 километров. В уведомлении была просьба ответить в течение 3 дней. Издание со ссылкой на британского чиновника пишет, что окончательного решения принято не было. Однако уведомление является существенным шагом на пути к тому, чтобы Великобритания сама поставляла такие боеприпасы. Washington Post напоминает, что Украина уже давно просит западные страны предоставить ей ракеты большей дальности, утверждая, что такое оружие может изменить ход войны.

► За сутки украинская армия отразила 42 атаки РФ на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Ведутся тяжелые бои за города Бахмут и Марьинка, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. За прошедшие сутки агрессор нанес 30 ракетных, 61 авиационный удар и совершил 89 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям ВСУ и населенным пунктам Украины. В то же время в сводке указано, что украинская авиация за минувшие сутки нанесла 16 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника. Подразделения же ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили 3 района сосредоточения живой силы, 2 склада боеприпасов и еще 3 «важных вражеских цели».

► «Поддержка Украины и ее членства в ЕС сделает Европу еще сильнее», — написал глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в Twitter, поздравляя с Днем Европы, который Украина впервые отмечает синхронно с ЕС.

► За минувшие сутки оккупанты совершили 46 обстрелов Херсонской области. При этом они выпустили 320 снарядов различного вооружения, ранили 14 человек, среди которых — ребенок. Есть попадания в жилые кварталы населенных пунктов области, а также в здания школы, амбулатории, дома-интерната для престарелых и помещения сельского совета, сообщил глава Херсонской ОВА Александр Прокудин.

► Вечером агрессор нанес ракетный удар по Харьковщине. «Прилеты» 6 ракет С-300 были зафиксированы в районе села Новый Коротич. «К счастью, все ракеты ударили в землю. Обошлось без пострадавших и разрушений», — написал глава Харьковской ОВА Олег Синегубов в Telegram. По его информации, еще одна ракета повредила транспортную инфраструктуру в районе поселка Солоницовка, а в селе Цаповка одна из ракет повредила частный дом.

► Нидерланды обсуждают с США, Британией и Данией передачу Украине истребителей F-16. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на премьер-министра Нидерландов Марка Рютте. «Мы интенсивно обсуждаем с Данией, Великобританией, некоторыми другими сторонами в Европе, а также с США вопрос о F-16», – сказал Рютте в первый день своего визита в Бразилию. Но, по его словам, сначала необходимо достичь согласия между всеми партнерами, как это было в прошлом перед поставкой гаубиц и танков в Украину. «Дебаты продолжаются», – добавил Рютте.

► Украинские журналисты — в числе лауреатов Пулитцеровской премии за 2023 год, сообщается на сайте премии. Самую престижную награду США в области журналистики получили в номинации «За служение обществу» видеожурналист Мстислав Чернов, фотограф Евгений Малолетка и видеопродюсер Василиса Степаненко.

Журналисты получили награду за работы во время осады Мариуполя,

в частности, они опубликовали репортаж из Мариупольского роддома, который попал под российский обстрел. Также в номинации «Международный репортаж» о событиях в Буче во время российского вторжения премию получили журналисты The New York Times, в частности, и украинец Стас Козлюк.

► Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен прибыла на День Европы с визитом в Киев. «Приятно вернуться в Киев, где ценности, которые дороги европейцам, отстаивают ежедневно. Поэтому это очень уместное место для празднования Дня Европы. Я приветствую решение президента Владимира Зеленского сделать 9 мая Днем Европы также и здесь, в Украине», — написала фон дер Ляйен в Twitter.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное