Нападение РФ на Украину: Киев не организовывал атаку дронов на Кремль — ГУР Украины

Не менее 23,6 тыс мирных жителей стали жертвами боевых действий в Украине после 24 февраля, констатировало агентство ООН. Атака дронов на Кремль говорит о противостоянии внутри РФ, Киев не стал бы тратить на нее ресурсы, утверждает представитель ГУР Украины. Идут бои в Марьинке и Бахмуте. Сообщают об обстрелах Белгородской области.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:20  

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Идут уличные бои в Марьинке рядом с Донецком и Бахмуте Донецкой области, которые войска РФ стараются взять под свой полный контроль, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. При этом ведомство сообщает, что сегодня ВСУ отбили атаки и западнее Бахмута: возле Ивановского (этот поселок регулярно фигурирует в сводках) и возле Часова Яра — небольшого города с населением в 12 тыс человек по состоянию на начало 2022 года. Также оно упоминает попытки агрессора прощупать оборону украинских войск на так называемом Лиманском направлении (в северо-восточной части Донецкой области и, соответственно, на западе Луганской) — в частности, возле Белогоровки, где, как утверждается, войска РФ атаковали, но безуспешно. Согласно Генштабу, возобновились наступательные действия противника в районе Авдеевки и находящегося в той же части Донбасса села Первомайское (до этого, судя по сводкам, там ненадолго наступило затишье), но и тут агрессор успеха не добился. На других направлениях наземных атак не было; в Запорожской и Херсонской областях войска РФ сосредоточены на обороне. По подсчетам ведомства, за сутки они нанесли 11 ракетных, 59 авиационных ударов, 76 раз задействовали реактивные системы залпового огня — это не считая танковых, артиллерийских и минометных обстрелов.

► Не менее 23,6 тыс мирных жителей стали жертвами боевых действий в Украине после 24 февраля 2022 года, когда РФ начала полномасштабное вторжение, следует из обновленной статистики Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (OHCHR). По состоянию на полночь 7 мая оно зафиксировало сведения о 8 791 убитом и 14 815 гражданских. 18 999 инцидентов произошли на территориях, которые на момент зарегистрированного события находились под контролем Киева, в том числе 9 646 на Донбассе (здесь убиты 4 010 и ранены 5 636 мирных жителей). На контролируемых РФ пострадали 4 607 гражданских; 3 074 инцидента зарегистрированы в Донецкой и Луганской областях (692 убиты, 2 382 ранены). Основной причиной жертв среди гражданского населения остается применение взрывного оружия с большой площадью поражения, как артиллерия, реактивные системы залпового огня и др. OHCHR отмечает, что реальное число жертв скорее всего намного больше, чем отражено в сводке, так как из некоторых районов (например, из мест активных боевых действий) сведения приходят с задержкой и многие сообщения требуют дополнительной проверки.

► Атака дронов на Кремль показывает о противостоянии внутри РФ, Украина же к ней отношения не имеет, заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов в интервью «РБК-Украина». Он сослался на официальную позицию Киева: не причастны и не имели нужды проводить эту акцию. По его словам, атаку пришлось бы тщательно планировать, тратить на нее ресурсы — «чтобы провести какую-то серьезную информационно-пропагандистскую акцию, потому что ничем больше она не является». Было бы странно, если бы Украина сейчас стала расходовать силы на такое мероприятие, уверяет представитель разведывательного ведомства. «Это событие точно нельзя трактовать как покушение на Путина, как это представила российская пропаганда очень быстро и очень оперативно», — цитирует Юсова «РБК-Украина». Как сообщал Rus.LSM.lv, днем 3 мая пресс-служба Кремля заявила о ночной «попытке нанесения удара беспилотными летательными аппаратами» по кремлевской резиденции президента РФ. В Киеве свою причастность к удару отрицают, наблюдатели допускают, что это могла быть инсценировка.

► Контрнаступление ВСУ может успешно пройти лишь на небольшом участке фронта, считает отставной британский генерал сэр Ричард Бэрронс, который в 2013-2016 годах возглавлял Командование объединенных сил. В интервью Би-би-си он он призвал не возлагать на ожидаемую операцию слишком больших надежд — по крайней мере, в ближайшее время. По его расчетам, украинская сторона подготовила для нее около 60 тыс. бойцов, но у РФ на фронте около 300 тыс. и еще около 200 тыс доступны в резерве. Поэтому, считает специалист, контрнаступление может быть успешным на участке фронта длиной не более 25 километров, поскольку только так ВСУ смогут обеспечить численное преимущество для прорыва оборонительных порядков войск РФ. Р. Бэрронс полагает, что успех украинских операций будет зависеть от их готовности вести затяжную войну и от помощи Запада Украине. Для ее наращивания надо развивать военное производство, что будет стоить действительно дорого, но прямая конфронтация с РФ обойдется дороже.

► Несколько населенных пунктов Белгородской области подверглись обстрелу, есть пострадавшие, заявил губернатор Вячеслав Гладков. Около 13:30 он сообщил об обстреле города Шебекино почти на самой границе с Украиной — по его словам, один из снарядов разорвался рядом с тремя многоквартирными домами, в результате чего четыре человека пострадали; примерно через два часа он написал, что пострадавших пятеро, но у всех ранения не тяжелые. Тогда же В. Гладков упомянул обстрел поселка Красное, около 17:30 — хутора Леоновка, а около 18:15 — села Сподарюшино, где, однако, никто не пострадал. В 20:30 местное сетевое издание «Фонарь» с призывом спуститься в укрытие написало о новом обстреле Сподарюшино.

► ЕС хочет закрыть свои порты для судов, которые пытаются обойти санкции в отношении нефти из РФ, пишет Bloomberg со ссылкой на документы, с которыми ознакомилось издание. Оно поясняет, что в отношении нефти и нефтепродуктов из РФ действует ценовой «потолок» (т. е., по сути, запрет на обслуживание грузов дороже определенного уровня — для сырой нефти он установлен на 60 долларах за баррель) и теперь ЕС хочет перекрыть лазейки для обхода этих ограничений, ссылаясь на «резкий рост мошеннических практик и связанных с ними рисков для окружающей среды». В частности, утверждается, что для поставок нефти на рынок широко используется перевалка с судна на судно — в том числе в водах недалеко от греческой Каламаты и Сеуты — испанского анклава в Северной Африке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное