Нападение РФ на Украину: сообщают о бое с «диверсантами» в Брянской области

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Агрессор пытается взять под полный контроль Бахмут Донецкой области. Секретарь Совета национальной безопасности Украины заявил о сокращении запаса ракет у РФ до «критического уровня». Сообщают о столкновении с ДРГ в Брянской области.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv:  Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 06.04.2022

► Несколько мирных жителей Донецка убиты в результате обстрела, утверждают СМИ в РФ и в самом контролируемом РФ Донецке, в частности, «Донецкое агентство новостей». Около 18:15 оно написало, что под обстрел попала автобаза в Калининском районе и что известно как минимум о четырех погибших — все они были сотрудниками предприятия. «Глава администрации Донецка» Алексей Кулемзин в своем телеграм-канале опубликовал сообщение одного из «военкоров» о том, что погибли 9 человек и еще 7 получили ранения. «Донецкое агентство новостей» в своем посте разместило фотографию с лежащими на земле телами людей, фотографию с того же места сделал и фотограф Reuters.

► Агрессор пытается взять под полный контроль Бахмут Донецкой области, бои за который с разной интенсивностью идут с лета прошлого года, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. Тот признает, что в городе идут ожесточенные бои. При этом ведомство снова сообщило об отбитых атаках противника в районе Богдановки и Орехово-Васильевки, что говорит о намерении войск РФ остановить снабжение ВСУ в Бахмуте с западного направления (на остальных направлениях территория вокруг города контролируется РФ). Севернее этого участка фронта, возле границы Донецкой и Луганской областей, согласно сводке, агрессор пытался перейти в наступление в районе Спорного (поселок находится недалеко от Северска — небольшого города на востоке Донецкой области), но не преуспел. Южнее же, в примыкающем к Донецку регионе, войска РФ безуспешно атаковали возле Новокалиново и поселка Северное (вероятно, с целью отрезать от снабжения с запада Авдеевку), Первомайского и в Марьинке, на территории которой, как и в Бахмуте, уже много месяцев идут тяжелые бои. На других направлениях, как утверждает Генштаб, наземных атак не было. Он сообщает, что за сутки противник 4 раза бил ракетами, 7 раз нанес авиаудары и 10 раз бил системами залпового огня — по позициям ВСУ и гражданской инфраструктуре.

► Запас ракет у РФ снизился до «максимально критического уровня», заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в интервью «Укринформ». По его словам, украинская сторона отслеживает имеющееся у противника число ракет, и на данный момент оно снижено до минимума. «Это не значит, что угрозы нет. Любое попадание ракеты, в результате которого погибли наши граждане, разрушена инфраструктура, — трагедия», — признал Данилов. Но он утверждает, что РФ не может нарастить запасы ракет так, как она хотела бы. Это соответствует оценкам, с которыми раньше выступало, в частности, Главное управления разведки Украины. По его информации, агрессор может выпускать не более 30 «Калибров» в месяц, а других ракет — еще меньше, и это видно по интенсивности ракетных ударов.

► Стоимость газа на европейской бирже остается на уровне периода, который предшествовал вторжению РФ в Украину, а недавнее подорожание оказалось краткосрочным. Так, МВт-час с поставкой в мае 30 марта стоил около 43,5 евро, к 3 апреля он подорожал до 51,3 (как раз тогда ОПЕК+ сообщила о сокращении добычи нефти примерно на 1 млн баррелей в день), но к вечеру 6 апреля опустился до 43,3. Похожие изменения произошли и с контрактами на летние месяцы.

► На территорию Брянской области попыталась проникнуть диверсионно-разведывательная группа из Украины, уверяет Минобороны РФ и глава Брянской области Александр Богомаз. Около 7 утра он написал, что с украинской стороны из миномета обстреляли поселок Запесочье Погарского района (находится практически на границе с Черниговской областью, а Сумская область находится чуть дальше), а спустя пять часов в его Телеграм-канале появилось сообщение о пресеченной попытке ДРГ проникнуть на территорию РФ в районе поселка Случовск (в 5 км на запад от Запесочья). Портал РБК со ссылкой на Минобороны РФ пишет, что ДРГ численностью более 15 человек понесла потери, была рассеяна и отошла на территорию Украины. Ответственность за инцидент взял на себя «Русский Добровольческий Корпус»: в Телеграм-канале с соответствующим названием сказано, что его бойцы «снова посетили Брянскую Область» («снова» — потому что нечто похожее, видимо, происходило в конце марта). Тут же выложено видео, на котором мужчина в камуфляже общается с неким гражданским, и тот на вопрос, где происходит разговор, после небольшой заминки сообщает «Мы сейчас в… Случевск». После мужчина в камуфляже дает гражданскому листовки и советует ближайшие два часа оставаться в убежище, поскольку «идет бой с путинским режимом».

► Китайский лидер Си Циньпин после встречи с министром Франции Эмманюэлем Макроном призвал РФ и Украину вернуться к мирным переговорам и найти политическое решение конфликта, передает Reuters. По словам французского дипломатического источника агентства, Си дал понять, что готов в какой-то момент позвонить президенту Украины Владимиру Зеленскому, а Макрон призвал Китай не поставлять РФ ничего, что та могла бы использовать в войне.

► 25 лет лишения свободы запросило обвинение в РФ оппозиционному политику Владимиру Кара-Мурзе — за госизмену, «фейки» об армии РФ и осуществление деятельности нежелательной организации, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на издание Sota, которое, в свою очередь, ссылается на адвоката Марию Эйсмонт.

► Российская социальная сеть «ВКонтакте» запретила рекламировать любые услуги, связанные с переездом за границу, утверждает интернет-издание Baza. Оно пишет, что сначала в соцсетях появились сообщения о «патриотической» модерации рекламы в «ВК», а позже источник в холдинге подтвердил, что запрет на такую рекламу действительно введен, и даже то, что косвенно связано с этой темой (оформление, перевод документов и др) рекламировать нельзя. Источник сообщил «Базе», что негласный запрет ввели практически сразу после того, как в РФ объявили частичную мобилизацию, то есть прошлой осенью. Впрочем, перемены стали заметны не сразу, так как их внедряли постепенно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное