ЕС выделил Украине 50 млрд евро

Все страны ЕС одобрили выделение дополнительного пакета помощи Украине — о главном итоге проходящего сегодня в Брюсселе саммита объявил глава Европейского совета Шарль Мишель.

«Мы достигли соглашения. Все 27 лидеров достигли соглашения о дополнительном пакете поддержки Украины на 50 млрд евро в рамках бюджета ЕС. Это обеспечит стабильное долгосрочное, прогнозируемое финансирование для Украины. Евросоюз берет лидерство и ответственность в поддержке Украины. Мы знаем, что поставлено на карту», — написал глава Европейского совета Шарль Мишель в сети X (бывшем Twitter).

Соглашение достигнуто — при том, что до последнего момента сохранялись сомнения, поддержит ли его Венгрия, которая в лице премьер-министра Виктора Орбана на прошлом саммите заблокировала проект решения и выступала против выделения помощи именно из бюджета ЕС и сразу на несколько лет. Как отмечает Reuters, сам Орбан, прибыв на сегодняшний саммит, не стал общаться с журналистами, вместо этого он выложил в социальных сетях свои фотографии среди тракторов протестующих в Брюсселе фермеров.

CNN со ссылкой на высокопоставленного дипломата передает, что новая сделка предусматривает ежегодные дискуссии о судьбе пакета (т.е. о том, как Украина использует деньги) и возможность в случае необходимости через два года его пересмотреть — по его словам, такая формулировка важна, так как не дает Орбану возможности полностью все заблокировать

Би-би-си поясняет: прежнее требование Орбана о ежегодном голосовании по вопросу помощи не устраивало других лидеров ЕС из-за опасений, что тот будет каждый год угрожать правом вето.

Euractiv же ранее написал, что 26 лидеров стран ЕС были готовы решать вопрос с помощью Украине и в случае, если Орбан не изменит своего решения, но этот путь был бы более дорогим, медленным и сложным, чем выделение финансирования прямо из бюджета Евросоюза. При этом скорость предоставления финансирования в данном случае тем более важна, поскольку без него у отражающей агрессию РФ страны уже в марте может не хватить средств для нормального функционирования государства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное