Зима близко: Украина готова использовать опыт Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Саласпилс прибыла делегация представителей самоуправлений Украины. Во время визита их главной целью станет изучение опыта латвийских коллег в сфере энергоэффективности с латвийскими коллегами. Об этом в интервью программе Латвийского радио 4 "Домская площадь" рассказала представитель Латвийской ассоциации предприятий теплоснабжения, глава предприятия Salaspils siltums Ина Берзиня-Вейте.

По словам Вейте, в состав украинской делегации вошли представители разных уровнях власти – представители Верховной рады, главы нескольких городов, заместители отраслевых министров. Всех их беспокоит предстоящая зима, во время которой у Украины остро встанет проблема отопления и энергообеспечения в связи с прекращением поставок газа со стороны России.

Эта поездка была запланирована ещё в начале лета. Она финансируется Евросоюзом и Германией. На сегодняшний день самая большая проблема для украинцев предстоящая зима. Представители Украины приехали ознакомится с нашим опытом в области энергоэффективности, посмотреть, как мы решали этот вопрос. Раньше Украина не задумывалась о таких проблемах. Делегация посетила ряд предприятий, обращая внимание на аспекты энергоэффективности на производствах и в процессе транспортировки тепла, а также оценила меры предпринятые в зданиях самоуправлений, отметила глава ассоциации.

"Конечно, в основном все эти меры требуют достаточно много денег и времени, чего у Украины в данный момент нет", - констатировала Ина Берзиня-Вейте.

Она добавила, что несмотря на это, примерно треть всего используемого Украиной газа производится на территории этой страны.

Кроме того, по словам руководителя Salaspils siltums, Латвии стоит задуматься о собственной энергетической независимости от Газпрома. Тем не менее, Латвии участь Украины вряд ли грозит.

"Наша удача в том, что у нас есть Инчукалнское газохранилище, где имеется резерв на два сезона. Этого времени достаточно, чтобы оперативно перестроиться и перейти на другое топливо. Я искренне надеюсь, что так не случится. Но возможно это повод задуматься о диверсификации и освоении других, альтернативных видов топлива. Не стоит держать все яйца в одной корзине", - отметила Ина Берзиня-Вейте.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в результате неуплаты накопившегося крупного долга за газ российская сторона с 16 июня перевела «Нафтогаз» на предоплату, поставки газа Украитне приостановлены. Продолжается только транзит газа в Европу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное