Занятия спортом отказались считать «оправданными затратами»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сейм не поддержал поправки к Закону о подоходном налоге с населения. Группа оппозиционных депутатов предлагала включить в оправданные расходы затраты на занятия спортом. Впрочем, с похожей идеей выступают и независимые депутаты, их предложение еще предстоит обсудить в коалиции.

Потраченные деньги на занятия спортом как оправданные расходы. А значит, государство возвращает жителям часть уплаченного подоходного налога. С таким предложение выступили представители оппозиции.

"Мы предложили распространить на так называемые "оправданные расходы" занятия физкультурой и спортом, поскольку логично предположить, что если человек активно занимается физической активностью, он меньше болеет. Определённая [в законе] сумма уже существует, мы её не меняем. Ведь существуют люди, которые не посещают медицинские учреждения", - рассказал о сути этой идеи депутат Николай Кабанов, ("Центр согласия").

Предложение оппозиции не нашло поддержки у "правящих". Многие просто воздержались от голосования по этому вопросу. Тем более, что похожую идею предлагает группа независимых депутатов.

"Мы говорим об образовании интересов, которые в том числе включают в себя спорт. Отличия заключаются в том, что в нашем предложении фигурируют частные детские сады. Сейчас если родители оплачивают детский сад, они не получают ничего обратно. Наше предложение предполагает, что если родители оплачивают частный детсад, налоги также можно получить обратно", - прокомментировала ситуацию независимый депутат Инга Бите.

Из повестки дня это предложение пока убрали. В понедельник его должны обсудить на коалиционном совете. Авторы надеются, что найдут поддержку среди коллег, тем более, что четыре правящих депутата за это уже подписались. Однако все упирается в деньги.

"Как всегда, у медали есть две стороны. Мне очень нравится система возврата части налогов. Она стимулирует какие-то вещи, к примеру здравоохранение. С другой стороны фискальная ситуация становится более напряжённой. После индексации пенсий мы уже получили протест комиссии по фискальной дисциплине. Сегодня в Латвии продолжается политика низкого налогообложения и в этой ситуации мы не можем себе позволить дополнительные расходы бюджета", - заявил Арвилс Ашераденс из "Единства".

В какую сумму может обойтись предложение, авторы идеи ответить затрудняются. Ведь пока неизвестно, какое количество жителей воспользуется этой возможностью. Согласно действующим правилам, общая сумма, включенная в оправданные расходы (на обучение и медицинские услуги) в год не превышает 213 евро для каждого  налогоплательщика и членов его семьи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное