Закис: повышать НДС никто не собирается

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Правительство и коалиция не намерены повышать налог на добавленную стоимость. Подобные действия стали бы повторением ошибок эпохи кризиса, чего правительство делать не собирается. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" заявил член комиссии по народному хозяйству, депутат Сейма Дзинтарс Закис "Единство".

За несколько дней до этого в прессу просочилась информация о планах повышения НДС с будущего года. Депутат  Гатис Спрудс через  социальную сеть сообщил, что готовится проект повышения налога на 1-2 %. 

Комментируя эти слухи, Закис указал, что так быстро повысить налог нельзя даже с точки зрения закона:

"Во-первых, бюджет принимается долгосрочно, т.е. на три года вперед, следовательно, речи о повышении НДС не может идти до 2017 года. Кроме снижения подоходного налога для физических лиц, остальные налоги остаются в своих прежних ставках. Во-вторых, за годы кризиса мы убедились, что менять налоговые ставки следует как можно меньше. Вариантов, что в декабре мы решили поднять налог, а уже в январе ввели новую ставку - их уже точно не будет. В третьих, в свете возможных санкций против России, наша главная задача - сохранить стабильность и не делать резких движений. Поэтому разговоров о повышении НДС ни в коалиции, ни в нашей фракции, ни в кругу моих коллег не было и нет", - подчеркнул Закис.

Молодой депутат Сейма от Нацблока Гатис Спрудс, сменивший недавно Карлиса Креслиньша пояснил, что о повышении НДС слышал из нескольких источников в правительстве. Раскрыть свои источники депутат, впрочем, отказался.

"Есть факты, говорящие о том, что готовится почва для повышения НДС. Я начал работу в Сейме в позапрошлый четверг и являюсь новым человеком в правительстве. Едва приступив к работе, от разных людей я узнал, что такие разговоры циркулируют в парламенте. Вместе с тем и Лаймдота Страуюма, и депутаты "Единства", включая Дзинтарса Закиса, отрицают всякое обсуждение повышения ставки НДС. Я еще не матерый политик, свои переживания пока скрываю плохо, вот и поделился ими в Twitter", - пояснил депутат.

Дзинтарс Закис, в свою очередь, списал эмоциональную реакцию молодого коллеги на ложные выводы, сделанные им из действий правительства в прошлые, кризисные годы.

Отвечая на вопрос, где же правительство возьмет деньги для пополнения бюджета в контексте внезапной военной угрозы со стороны России, Закис заявил, что выйти из положения поможет ряд мер, включая увеличение кадастровой стоимости жилья.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное