За месяц поступления НДС за онлайн-покупки составили 704 тыс. евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В июле текущего за приобретенные латвийцами в интернет-магазинах за пределами Европейского Союза малоценные товары стоимостью до 22 евро госкасса получила дополнительно 704 000 евро в виде налога на добавленную стоимость. Вступившее в силу 1 июля нововведение, регламентирующее налогообложение товаров и декларирование посылок, сначала создавало трудности для жителей Латвии, но сейчас ситуация стабилизировалась, утверждают представители Службы государственных доходов (СГД) и ГАО Latvijas pasts.

Ирена Кнока, начальник отдела методологии таможенного дела Таможенного управления СГД назвала полученную государством сумму «весьма значительной».

Сначала работникам почты было сложно обрабатывать такие отправления из-за отсутствия данных из третьих стран. Меньше сложностей доставляли товары в интернет-магазинах, зарегистрированных в так называемой системе IOSS (Import One Stop-Shop) любого государства-участника ЕС. «Сейчас, например, приобретая товар на торговой площадке AliExpress, покупатель платит НДС сразу в момент покупки, а потом получает посылку обычным способом, как и раньше, если ее стоимость составляет до 150 евро», — пояснил Марцис Вилцанс, председатель правления Latvijas pasts.

Иногда данные, представленные онлайн-продавцами на платформе IOSS, не распознаются или не соответствуют действительности.

«В результате посылка не может пройти таможенную проверку и получателю приходится выбирать: либо отказаться от посылки, либо растаможить ее, повторно уплатив налог на добавленную стоимость уже на таможне, а не в Интернете», — поясняет Кнока.

В таких случаях чтобы вернуть переплаченные деньги, СГД рекомендует обратиться к соответствующему интернет-магазину.

При покупках в интернет-магазинах или на платформах онлайн-торговли товарами и получении посылок из государств за пределами ЕС ранее покупатели были обязаны растаможить товары и заплатить налоги, если стоимость товаров в посылке превышала 22 евро. За товары, стоимость которых меньше 22 евро, не надо было платить налоги. 1 июля 2021 года во всем Европейском Союзе вступили в силу изменения в правовых актах, устанавливающие, что освобождение от НДС к таким посылкам больше применяться не будет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное