Вице-президент ЛТПП: Латвии нужно больше предпринимателей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В период, когда европейская экономика пребывает в стагнации, особенно заметными становятся проблемы, делающие Латвию уязвимой на мировом рынке и снижающие ее конкурентоспособность, считает вице-президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис. Это – провальная демография и слишком малый процент бизнесменов среди населения.

Сегодня всё, что касается сырьевой экономики, на глобальном рынке «идет вниз» под влиянием удешевления нефти и энергоресурсов, заявил Ростовскис в передаче LTV7 «Личное дело». Поэтому производители каких-то товаров будут выигрывать за счет снижения производственных затрат, а другим, чья деятельность теснее связана с энергетикой, придется сложнее.

«Конечно, есть индустрии, которым дешевые энергоресурсы действительно дают новые возможности, и у достаточно многих компаний сейчас дела идут на лад. Но ресурсная экономика – падает. Что касается сложностей у наших экспортеров органического топлива, например – бизнес всегда дело рискованное. В мире ведь всё взаимосвязано. Западная экономика стагнирует, теплая зима не на руку поставщикам топлива... Но, честно говоря, на данном этапе лично меня, как предпринимателя и гражданина, куда сильнее волнует другое».

Это, по признанию Ростовскиса, три главных проблемы. Во-первых, это заметное сокращение латвийской экономики. Во-вторых, Латвия ежедневно теряет по 60 человек.  Именно настолько сокращается ее население с учетом эмиграции и смертности.

«Это значит – уезжает каждый день 60, а 20 возвращается – в итоге мы лишаемся сорока. Остальные минус двадцать – это разница между рождаемостью и смертностью. Минус 60 человек в день! Это в год двадцать тысяч, и такое продолжается уже десять лет. И, к сожалению, все те решения, которые государство принимает, не работают, как бы оно ни старалось».

Третий тревожный, на взгляд Ростовскиса, аспект – то, что в Латвии бизнесом занимается очень малый процент жителей.

«Очень небольшое количество людей это делает! И что получается? Грубо говоря, если двум или трем людям надо содержать [своими заработанными в бизнесе налогами] семерых, это тяжело, и если двоим восьмерых – тоже.

Было бы правильно, если бы максимальное количество людей, особенно молодых, занялось бизнесом. Потому что, если в основном все могут заработать для себя и семьи, это единственная фомула, как прожить и развиваться.

Я призываю молодых людей заняться бизнесом и призываю наше правительство сделать все, создать все условия, чтобы это было сделать максимально легко».  

     

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное