В Латвии выявлены новые случаи свиной чумы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии зарегистрированы новые случаи свиной чумы. Всего их уже одиннадцать, при этом три — у домашних свиней, а восемь — у кабанов,  два из них выявлены за минувшие выходные.

С сегодняшнего дня на границе со стороны Латгалии усиливается контроль Продовольственно-ветеринарной службы — ее сотрудники выезжают в рейды по хозяйствам, чтобы собрать образцы анализов у свиней.

На территории Краславской волости, где зарегистрированы случаи африканской свиной чумы, созывают крестьян-свиноводов, чтобы рассказать им, что делать в подобной ситуации, как избежать заражения свиной чумой и предотвратить ее дальнейшее распространение. Во вторник на заседании правительства планируется принять решение об объявлении чрезвычайного положения на территории, где зарегистрированы случаи свиной чумы. Возможно, что зона эпиднадзора будет установлена на достаточно обширной территории — в радиусе 40 км от зараженной зоны.

Режим чрезвычайной ситуации введен еще до дня летнего солнцестояния, когда в приграничной полосе были выявлены первые классические случаи заболевания чумой у свиней, и после Лиго, когда были констатированы случаи инфицирования Африканской свиной чумой. Инспекторы ПВС каждый день посещали десятки латвийских хозяйств, проверяя наличие в них свиней, собирая образцы и предупреждая жителей о необходимости соблюдать меры предосторожности. На этой неделе работа станет вестись еще более интенсивно, подтвердил генеральный директор ПВС Марис Балодис:

«Инспекторы службы будут также осуществлять надзор за рынками, контролировать оборот мяса на рынках и скотобойнях. Коллеги в Латгалии уже работают без выходных, с первых констатированных случаев заболевания классической свиной чумой».

Между тем, в Латгалии обнаружены совершенно новые случаи заболевания — в минувшие выходные в Ворзове и Скуках, в обоих случаях это кабаны, один из которых найден пограничниками, а о втором охотникам рассказали местные жители. Оба животных переданы в лабораторию для исследования, и, как сегодня подтвердил Латвийскому Радио директор Латгальского отделения ПВС Антон Лазданс, который лично принимал участие в исследовании, все изменения во внутренних органах этих животных свидетельствуют о том, что они болели свиной чумой. Классической или африканской — позволят выяснить более точные анализы.

«Очень важно чтобы из охраняемых зон люди ничего не вывозили, но мы получаем информацию — забито примерно восемь свиней, хочу отвезти мясо родне. В двух хозяйствах свиньи были — но незарегистрированные, — хозяева животных не соблюдали закон. Это осложняет нам работу», — говорит Лазданс.

Решение о компенсациях крестьянам, в хозяйствах которых прошла или, возможно, еще пройдет ликвидация свиней, будет приниматься во вторник на заседании кабинета министров. В повестке дня кабмина также есть вопрос о объявлении чрезвычайной ситуации в Краславской и Дагдской волостях, а также об установлении эпиднадзора в радиусе 40 км от зараженной зоны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное