В конкурсе по аренде электропоездов «вылетел» польский претендент

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Железнодорожный перевозчик Pasažieru vilciens получил три предложения в конкурсе на аренду поездов сроком на 15 лет. Польская компания Pojazdy Szynowe PESA Bydgoszcz (PESA) не смогла предоставить гарантии финансового обеспечения сделки и выбыла из борьбы, пишет портал Lsm.lv.  

Помимо поляков, чья документация признана неполной и потому не отвечающей условиям положения о конкурсе, предложения подали также германский Stadler и южнокорейская Hyundai, рассказал Латвийскому радио председатель правления Pasažieru vilciens Артис Биркманис. Сроки, в которые претенденты изъявили готовность поставить поезда в Латвию, различны – от полутора лет до 2 лет и 4 месяцев.

По словам члена закупочной комиссии Нормунда Синкевича, предложения будут оценены в течение месяца, а победит наиболее выгодное с хозяйственной точки зрения.

В поданных предложениях средняя стоимость аренды одной единицы составляет от 35 до 50 тыс. евро, затраты на ремонт на 1000 км  пути - от 287 до 55 евро.

Биркманис подчеркнул, что открытие предложений – это уже шаг вперед, и в мае компания уже надеется подписать договор с победителем конкурса.

Конкурс предусматривает аренду поездов сроком на 15 лет с выкупом составов после окончания срока аренды за 20% первоначальной стоимости, после чего проводится их капитальный ремонт, и они эксплуатируются еще 15 лет. Оптимальным количеством арендуемых электропоездов компания ранее называла 32 состава. По предварительным подсчетам, аренда новых электропоездов может обходиться Pasažieru vilciens примерно в 10 млн евро в год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное