В ближайшие дни лучше экономить электричество — в связи с возможным дефицитом и подорожанием

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

C сегодняшнего дня и по 16 декабря в Балтийском и Скандинавском регионах резервы мощности по производству электроэнергии будут очень малы, сообщает предприятие Augstsprieguma tīkls (AS). Это может привести к росту цен на электроэнергию на бирже, поэтому пользователей просят экономить электроэнергию с 8 до 12 и с 15 до 19 часов.

Как отмечает латвийский оператор системы передачи электроэнергии, ограничения по электроснабжению маловероятны, но нельзя полностью исключить их возможность, если в энергосистеме произойдут незапланированные аварии.

Малые резервы мощностей связаны с наступившей в Северной Европе холодной погодой — природа бросила первый вызов энергосистеме. Особо напряженная ситуация сложилась на юге Швеции и в Финляндии, где рост потребления совпал с недоступностью некоторых АЭС.

«В странах Балтии ситуация сравнительно неплохая — большинство крупных электростанций готовы к работе, однако дефицит в Скандинавии, откуда мы электроэнергию получаем, может повлиять и на наш регион. В Латвии все Рижские ТЭС работают на максимальной мощности. Ситуацию также улучшает тот факт, что пиковое потребление в странах Балтии на данный момент примерно на 10% ниже, чем в 2021 году», — пояснил член правления Augstsprieguma tīkls Гатис Юнгханс.

В начале ноября операторы систем распределения электроэнергии Балтийского региона договорились об углубленном обмене информацией и сотрудничестве, чтобы снизить воздействие на потребителей электроэнергии в случае, если в одной из стран доступность электроэнергии будет ограничена.

Совместная группа экспертов анализирует ситуацию с энергообеспечением в регионе Балтийского моря, уделяя особое внимание энергозависимости стран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное