В Аугшдаугаве переводят котельные с угля на гранулы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Аугшдаугавском крае модернизируют три котельных. Новое оборудование появится в Медумской, Науенской и Лауцесской волостях. Котельные теперь будут работать не на угле или дровах, а на гранулах. Стоимость всего проекта  превысит 600 тысяч евро, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4. 

В Аугшдаугаве переводят котельные с угля на гранулы
00:00 / 04:12
Скачать

 

31 мая этого года Кабинет министров поддержал проект по модернизации котельных Аугшдаугавского края. Одна из них находится в Медумской специальной основной школе. Директор учебного заведения Эрик Лукманс объясняет, что котлы, которые сейчас отапливают здание, работают на угле и установлены в 2009 году.

«Наша школа ещё в прошлом году вместе с самоуправлением начала решать этот вопрос, чтобы подать проект и установить котлы, где основной вид топлива — это гранулы. Конкурс самоуправление уже провело. Сейчас идёт выбор или оценка потенциального строителя, который сможет установить эти котлы, и как только проведут все необходимые процедуры — начнутся работы».

Дополнительно поставят новый теплоузел и генераторы, чтобы в случаях отключения электричества котлы работали. По предварительным расчётам, оборудование окупится через 5-7 лет. Первый момент, за счёт чего получится сэкономить — это больше не потребуется в отопительный сезон нанимать кочегаров, продолжает Эрик Лукманс:

«Нужен будет только один оператор, который будет следить, чтобы все ёмкости были заполнены гранулами, и смотреть, чтобы автоматика работала в нормальном режиме. Вторая экономия — это сам материал! Каменный уголь дороже, чем гранулы».

Кроме того, проведут полную замену дымохода:

«В принципе, остаётся только теплотрасса, но теплотрасса была установлена в 2009 году. Можем говорить о 80-85% смены оборудования для отопления. Остаётся следующий этап, но это другой проект — смена самих внутренних систем и установка современных конвекторных радиаторов, но это планируем делать в другом проекте».

Котельную поменяют также в центре ухода и социальной поддержки «Авотс» в посёлке Крауя Науенской волости. В учреждении также установят новый котёл — но один из старых оставят, рассказывает директор центра Лилита Гасянец:

«У нас сейчас два котла. Один не задействован, но он в рабочем состоянии и работает не только на угле, но его возможно топить и дровами. На всякий случай этот котёл мы оставим. Кто знает, что может произойти».

Другой демонтируют и на его место установят новый — полностью автоматический. Как и в ситуации с Медуми, центру больше не потребуются услуги сезонных кочегаров.

«Наша котельная обслуживает только нас — это центральное здание, административное здание, кризисный центр, хозяйственные помещения. Это всё надо отапливать! Мы находимся в выгодном положении, так как сами можем регулировать, как много необходимо топить. Независимы от централизованного отопления».

Это важно, когда отопительный сезон завершён, а погода не настолько теплая, чтобы полностью прекратить отапливать здания, продолжает Лилита Гасянец:

«Отопительный сезон завершился, а мы можем протопить, чтобы в помещениях было тепло, так как у нас маленькие дети. Самоуправление всегда это поддерживает и не ставит нам в упрёк, если мы больше топим — ведь это касается маленьких детей».

В Лауцесской волости вместо двух котельных, которые работают на дровах, и в них задействованы четыре кочегара, появится одна — автоматизированная, гранулах. Стоимость всех работ в трёх волостях оценивается в 611 тысяч евро. Более полумиллиона — деньги государства. Самоуправление из своего бюджета выделит 91 тысячу евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное