Украинские беженцы пока подают мало заявок на сезонные работы — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Нехватка рабочих рук — головная боль фермеров каждый летний сезон. Особенно тяжело приходится фермам по выращиванию ягод. Латвийская ассоциация садоводов пока прогнозирует, что особых надежд на то, что имеющиеся вакансии заполнят украинские беженцы, нет. Пока есть единичные случаи, когда люди трудоустроились на животноводческих фермах. Предполагается, это потому, что от войны бежали преимущественно горожане, и они ищут работу для своей более высокой квалификации, сообщает Латвийское радио.

Украинка Виктория уже с марта трудится в крестьянском хозяйстве Lācīši под Гулбене. Война вынудила женщину покинуть дом в Полтавской области. Добралась сюда с дочкой и собакой за два дня — выбор пал на Латвию, потому что именно тут муж Виктории Иван подрабатывал уже пару лет. Прежде Виктория работала в охранной фирме, в кондитерской и в сельском хозяйстве. В Латвии была готова выполнять любую работу, за которую заплатят, и говорит, что вакансии на селе подходят для украинцев:

«Убегая от войны, сюда приехало много женщин, чьи мужья или знакомые уже тут работают в сельском хозяйстве. И им помогают найти работу. А у меня, например, старшая сестра с детьми в Польше — и там в небольшом городе работу ей найти не так-то просто, туда ведь очень много украинцев приехало. Правда, Латвия маленькая. Если пару месяцев назад еще легко было найти работу, то теперь больше беженцев, и, может быть, уже не так просто. Но сельское хозяйстве отрасль специфическая, и если даже есть места, то не все такую работу готовы выполнять, это не в офисе сидеть».  

Хотя ферма в Лациши и роботизирована, работы хватает, за животными требуется уход, говорит ее хозяин Гинт Гжибовскис. Местных жителей нанять рабочих надолго не удается, поэтому уже три года Гжибовскис приглашает гастарбайтеров из Украины. Когда началась война, они стали интересоваться возможностями трудоустройства для своих близких. Сейчас на ферме трудится пять украинцев. Владелец крестьянского хозяйства положительно оценивает то, что упрощены условия принятия беженцев на работу, бюрократии стало меньше.

«Но мы больше гастарбайтеров и разместить не можем, и не можем также обеспечить хорошие социальные условия. Поэтому сейчас дополнительно никого не ищем», — сказал фермер.  

По наблюдению Гжибовскиса, в отрасли нет проблем предложить работу беженцам, но сами они не очень заинтересованы работать на селе, хоть и могут зарабатывать среднюю по стране зарплату.  

Садоводы, особенно те, кто растит ягоды, много лет страдают от нехватки рабочих рук в сезон, рассказала глава отраслевой ассоциации Мара Рудзате. Она тоже уверена, что беженцы из Украины вряд ли заполнят вакантные рабочие места.

По наблюдению директора Центра консультаций и образования на селе Мартиньша Цимерманиса, многие украинцы, прибывшие в Латвию — горожане, преимущественно с высокой квалификацией, среди них мало сельчан. И их охотно берут на работу, например, предприятия пищевой промышленности. Поэтому Цимерманис полагает, что фермерам лучше сделать акцент на привлечении молодежи, старшеклассников и студентов на полевые работы — ведь летом у них каникулы. Но стоит и передать информацию о вакансиях муниципальным организациям, занятым работой с беженцами. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное