Цены вырастут, но не резко — ассоциация торговцев

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

До конца года ожидается рост цен, считают в Центре стимулирования сельхозрынков. Причины разные: удорожание топлива, увеличение трат на рабсилу, а также стоимости различных продуктов. При этом Ассоциация торговцев уверена, что резкого роста цен пока не будет, указывает Latvijas Radio.

В ближайшие полгода латвийцам надо считаться со значительным ростом цен на продукты, сообщает Центр стимулирования сельхозрынков. Удорожание, уже начавшееся, будет продолжаться до конца года. Одна из причин — в мире значительно выросли цены на зерно, масло и сахар, что означает автоматическое удорожание остальных продуктов, куда они входят. К зиме станут дороже также овощи и фрукты, считают в центре.

При этом Улдис Яунземс, глава Латвийской ассоциации торговцев овощами и фруктами, говорит: прогнозировать пока трудно.

«В ближайшее время нельзя прогнозировать, что могут быть какие-то изменения, но есть несколько вещей, на которые надо обратить внимание и которые все же могут повлиять. Один из них погода. Жара не только у нас, но и в Европе. Второе — политическая ситуация», — говорит он.

Сейчас цены зависят от сложно прогнозируемых условий, рост исключать нельзя. В Латвийской ассоциации торговцев продовольствием говорят: цены растут — и продолжат это делать. Но резко они не взлетят, сообщает исполнительный директор организации Норс Крузитис:

«Всегда надо помнить, что существует конкуренция, существуют разные поставщики, поэтому сейчас наблюдается различие цен на различные продукты в различных сетях. И я думаю, что конкуренция все расставит по своим местам — когда, на что и почему изменятся цены».

Важную роль для товаров и услуг играет топливо — его удорожание заметил, вероятно, каждый. Однако Ассоциация торговцев топливом напоминает, что цены просто вернулись на докризисный уровень.

«Началось строительство, начались путешествия. Конечно, весь этот спрос стимулирует рост цен. Так что ничего драматического пока мы не видим. Обычная риторика — зависит от того, насколько отменят ограничения при пандемии в отдельных регионах», — сказал глава организации Ояр Карчевскис.

Он добавил: рост цен продолжится, и неизвестно, насколько долгим он будет.

При этом в Сейм, как уже писал Rus.lsm.lv, передана инициатива о применении к продуктам пятипроцентной ставки НДС — вместо 21%. Сейчас льготный НДС в 5% — на типичные для Латвии овощи и фрукты.

«Часть общества, у которой выросла зарплата, повышения цен даже не заметят. Для тех, кто уже жил от зарплаты до зарплаты это будет неприятно. Это не будет тот рост цен, который мы обычно исследуем — на 1-2-3 процента. Рост будет значительным, я надеюсь, что не в разы», — полагает Ингуна Гулбе, глава Центра стимулирования сельхозрынков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное