Трудности с поиском работы ждут 90 тысяч латвийцев

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Всего через три года, уже к 2020-му, сложности с трудоустройством могут подстерегать 90 тысяч жителей Латвии из числа низкоквалифицированных работников, прогнозирует Министерство экономики.  

Министр экономики Арвил Ашераденс сообщил Латвийскому радио 4, что нынешние тенденции на рынке труда показывают: предприниматели всё чаще отказываются от низкоквалифицированной рабочей силы и ищут людей с профессиональными навыками.

Это может стать вызовом для системы образования и указывает на необходимость развивать образовательные программы для взрослых, отметил Ашераденс:

Министр экономики - о рынке труда
00:00 / 00:58
Скачать

«На сегодня в Латвии возникла ситуация, когда из примерно 900 тысяч трудящихся треть являются малоквалифицированными работниками. То есть они не обладают специальными навыками, а также профессиональной квалификацией в виде сертификатов и так далее.

И что заметно из механизмов прогнозирования: рынок труда стремительно меняется, и на сегодняшний день мы можем сказать, что из этих 300 тысяч человек уже к 2020 году примерно 90 тысячам будет очень трудно найти работу, потому что рынок меняется в сторону востребованности квалифицированной рабочей силы.

И мы видим, что на рынке возникает дефицит лиц с так наызваемым средним профессиональынм образованием и специалистов среднего звена, имеющих должную квалификацию и необходимые сертификаты».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное