Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Арт-стоп С Евгенией Шафранек

Софт индустрия и человек

Такая «Жизнь сегодня»: приказы войскам — через смартфоны

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Мобильные технологии идут в ногу со временем. Телефон и планшет — это уже не только средства индивидуальной связи с миром, но и целые системы, помогающие оборонять страну, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня». Чем и пользуются латвийские военные.

«Эти мобильные технологии дают скорость, изображение и возможности связи. Многие вещи, очень быстродоступные, легко используемые — это очень важно в наше время, когда современные технологии и инновации помогают военнослужащему принимать решения и работать в боевых условиях. Это — скорость, которая чрезвычайно важна!» — говорит министр обороны Раймонд Бергманис.

Отслеживать противника и контролировать всю армию вскоре можно будет, используя  всего один телефон. LMT в сотрудничестве с Министерством обороны, Национальными вооруженными силами и Рижским техническим университетом (РТУ) в настоящее время разрабатывают мобильную платформу национальной обороны Viedsargs.

«Этот продукт уже был опробован в ходе нескольких военных учений. Использовать платформу планируем и в дальнейшем на совместных с нашими союзниками учениях, поэтому появилась очень хорошая возможность экспортировать этот продукт», — рассказал президент LMT Юрис Бинде.

Мобильное приложение облегчит работу военнослужащих не только на поле боя, но и станет неотъемлемой частью стратегического планирования.

В целом это платформа, где вся необходимая военная информация будет доступна в одной точке: расположение солдат, навигация, снимки с камер видеонаблюдения, сигналы с наземных микрофонов и других важных датчиков, рассказал руководитель оборонного и военно-технического центра РТУ Юрис Киплокс.

«Мы можем принимать решения и о том, как повлиять на их действия. Сенсор сам по себе ничего не делает. Он только указывает на конкретное состояние. Но мы можем управлять объектами, например людьми. Отдавать команды — следовать ли ему вправо или влево».

При разработке новой системы особое внимание было уделено защите данных, чтобы она соответствовала всем требованиям безопасности и стандартам НАТО. В дальнейшем эти мобильные приложения смогут заменить привычные и используемые до сих пор рации, как средства связи и коммуникации между участниками той или иной операции. Новая система сможет найти свое применение не только в армейских, но и других сферах, связанных с безопасностью людей — в частности, при проведении полицейских и спасательных операций.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное