Суверенный рейтинг России понижен до Ваа2

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило суверенный рейтинг России до Baa2 с негативным прогнозом. Причинами такого решения эксперты агентства называют затянувшийся подспудный конфликт РФ с Украиной и негативное влияние международных санеций на экономику России.

Еще более усугубит ситуацию, по мнению Moody’s, ограничение доступа российского бизнеса к заемному капиталу, закрытие внешних рынков для экспортеров, продолжающийся отток капитала из страны, а также падение цен на нефть.

Летом прогноз Moody’s по суверенному кредитному рейтингу России под влиянием не слишком выигрышных перспектив среднесрочного развития экономики был изменен со стабильного на негативный, хотя сам рейтинг тогда оставили на уровне Ваа1. После ужесточения международных санкций, затронувших уязвимые сектора экономики, в  том числе финансы, энергетику, оборону, настало время для пересмотра ретйинга.

В Moody’s ожидают, что санкции произведут своего рода накопительный негативный эффект: они ухудшат инвестиционный климат и ударят по росту ВВП, хотя и не сразу.  Спад продлится до середины 2015 года как минимум.

Следует отметить, что другие рейтинговые агентства (Standard & Poor's и Fitch) еще весной в связи с новыми геополитическими рисками изменили прогноз по рейтингу России со стабильного на негативный, однако сами рейтинги не пересматривали.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное