Судьбу норок с фермы, пострадавшей от Covid-19, специалисты еще не решили

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Что произойдет с более чем 60 тысячами норок со зверофермы, где коронавирус был выявлен и у животных, и у персонала, Продовльственно-ветеринарная служба (ПВС) решит, когда обобщит более полную информацию, которую сейчас собирает, сообщает LTV.

Возле пушной фермы SIA Baltic Devon Mink теперь дежурит полиция. На территорию не пускают никого из посторонних, она огорожена, и любое перемещение животных либо продуктов их них через ограждение прекращено.  

На крупнейшей в Латвии звероферме содержится 63 тысячи норок. Как уже писал Rus.lsm.lv, у девяти умерших там животных на этой неделе анализы выявили коронавирус. ПВС с ноября ведет усиленный мониторинг латвийских звероферм — в том числе тщательно исследует останки животных.  

«Норки весьма восприимчивы к этой болезни, и учитывая способ их содержания — в клетках — заражение происходит стремительно», — рассказал замдиректора департамента ПВС по ветнадзору Эдвин Ольшевскис.

На предприятии некоторое время назад заболел коронавирусом один сотрудник. Ветслужба поясняет, что норки под Иецавой могли получить инфекцию только от зараженных Covid-19 людей. Поскольку уровень распространения коронавируса в Латвии и других странах довольно высок, и констатирована передача вируса между людьми и этими животными, риски заражения в местах содержания норок расцениваются как высокие. После изучения всей информации ПВС примет решение о дальнейшей судьбе животных с фермы Baltic Devon Mink.  

«Два из сценариев связаны с ликвидацией зверьков, в одном случае — с сохранением пушнины. Третий — животных не убивают, это требует основательного надзора», — сказал Ольшевскис.

В Латвии насчитывается девять ферм по выращиванию норок. Ранее в стране не фиксировались случаи заболевания Covid-19 у норок. Это первая такая вспышка. В Литве Covid-19 был выявлен на четырех зверофермах.

Почему именно норки восприимчивы к коронавирусу, ученым до конца еще не ясно, прозвучало в эфире LTV. Ранее очаги инфекции были констатированы в нескольких европейских странах: Италии, Греции, Нидерландах, Швеции, Польше, Литве, а в Дании после выявления связанной с норками мутации вируса было решено ликвидировать миллионы этих пушных зверьков. На фермах в Дании у норок был обнаружен коронавирус, и он передавался от животных к человеку, причем, по данным ВОЗ, это был мутировавший штамм SARS-CoV-2, присущий именно норкам — mink-associated variant strain).

В ноябре прошлого года Кабмин решил запретить ввоз на территорию Латвии живых норок и их необработанных шкурок. 

Согласно сведениям датских ответственных служб, штамм вируса, циркулирующий между норкой и человеком, возможно, мутировал достаточно, чтобы поставить под угрозу будущую эффективность вакцин от Covid-19. На этом основании в Дании было решено уничтожить всех норок на 1200 пушных фермах страны.

Агентство Reuters уже сообщало, что в Польше, на одной из звероферм, обнаружен штамм коронавируса, который может передаваться человеку и наоборот.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в апреле 2020 года PVD получила информацию от ответственных ведомств Нидерландов о двух норковых фермах, где у животных был обнаружен вирус SARS-CoV-2, вызывающий Covid-19. В США лабораторно подтверждены первые в стране случаи заболевания Covid-19 у домашних кошек и, возможно, передачи вируса от животного другому животному.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное