Специалисты советуют есть ржаной хлеб без корок и сухофруктов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Хотя сам по себе ржаной хлеб очень полезен для здоровья, специалисты по здоровому питанию советуют употреблять его, срезая почерневшую корочку, а при покупке выбирать сорта, не содержащие фруктовых наполнителей и орехов, сообщает Латвийское радио в серии тематических  передач, посвященных ржаному хлебу - одному из популярнейших в стране продуктов. 

Черная корка содержит канцерогены – их там нередко оказывается в 3-4 раза выше, чем в мякише, пояснила профессор ЛУ, эксперт по пищевой химии Ида Якобсоне. Хлеб, в котором таких веществ меньше, обычно более светлого оттенка и менее пахуч. Кстати, в тесте, куда добавлены сухофрукты и орехи, канцерогенов в итоге тоже оказывается больше.

Руководитель Центра диетологии университетской больницы им. П. Страдиня Лайла Мейя напоминает, что стоит отказаться при выборе ржаного хлеба от сортов с добавками жиров, большого количества сахара, солодового экстракта. Стоит обращать внимание на способ приготовления теста и состав продукта.

По словам специалистов, изготовители совершенствуют свои технологии, поэтому их ассортимент постоянно ширится – настолько, что найти классический ржаной латышский хлеб порой становится проблематично. Но именно он, приготовленный на правильной закваске, обладает наивысшей  пищевой ценностью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное