Союз творческих работников: социальная защита работающих в отрасли важна

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На решение проблемы недостаточной социальной защищенности работников творческой инудстрии в 2017 году необходимо предусмотреть в госбюджете 384 тыс. евро, подсчитали в Министерстве культуры. Это средства для поддержки артистов в случае безработицы или болезни, сообщает Латвийское радио.

Минкульт весной планирует подать в Сейм долгожданный законопроект о статусе творческих лиц и их профессиональных организаций. Появление такого закона позволит хотя бы частично облегчить жизнь тех артистов, которые в силу специфики их работы оказываются вне системы государственной социальной защиты. В среду 28 октября законопроект обсуждался в Сейме.          
Латвия – единственная из Балтийских стран, где вольные художники без постоянной зарплаты не имеют поддержки в случае простоя, болезни, отпуска по уходу за ребенком или в случаях, когда доходы от их работы так малы, что на них нельзя выжить. Дискуссии о том, нужно ли отрасли дополнительное правовое регулирование, длятся лет 15, и попытки разработать такое регулирование были пока неудачны.  

На сей раз Министерство культуры пошло дальше. Законопроект уже обсуждён с общественными организациями и подан в правительство. Он предусматривает, что представители творческих профессий, не имеющие постоянного трудового контракта (и обязательного соцстрахования) в кризисные для них периоды безработицы или болезни смогут получать пособия в размере минимальной заработной платы сроком до полугода.  

«Что это дает чисто практически – ну, например, если человек пишет проекты, нигде больше не работает, концентрируется только и единственно на их написании, то при появлении механизма поддержки, если он заболеет, мы оплатим ему первые десять дней. Если у лица нет других доходов, и они не возникли в период безработицы, то мы можем до шести месяцев платить минимальную зарплату и взносы соцстрахования. В свою очередь, если лицо участвует в общественных работах, уровень поддержки повышается до 540 евро (плюс социальные взносы)», - поясняет госсекретарь Минкульта Сандис Волдиньш.

В этом случае общественные работы означают не подметание улиц, а работу по специальности – помощь в упорядочивании музейных фондов или преподавание, оговорился он. Важно, что из социального пособия будут отчисляться и страховые взносы на пенсию.  

По словам генсекретаря Совета творческих объединений Харальда Матулиса, на такую поддержку со стороны государства не потребуется много денег, но она станет символическим жестом, подтверждающим, что Латвии нужны ее художники – и те из них, кто не имеет возможности трудоустроиться по специальности на постоянной основе, тоже.

В Латвии насчитывается 28 творческих организаций, объединяющих около 4 тысяч артистов, из которых многие не имеют постоянного трудового контракта. Больше это касается занятых визуальным искусством (художников, скульпторов) и литературной работой. Министерство намерено распределять средства поддержки межу этими организациями в конкурсном порядке. В профильной комиссии Сейма по образованию, науке и культуре возражений против законопроекта не было.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное