Сложности с соцвзносами — у работающих в нескольких налоговых режимах одновременно

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Налоговые изменения, которые вступили в силу с 1 июля этого года, все еще вызывают у латвийцев много вопросов. Одна из сложностей — у людей, которые работают в нескольких местах в разных налоговых режимах. Некоторые только в конце квартала узнают, какие социальные взносы они должны заплатить, сообщает LTV.

Мама Марии работает в двух танцевальных коллективах Дома культуры VEF. По поводу обоих заключены договоры между женщиной и организацией. Мама Марии ведет хозяйственную деятельность, является плательщиком налога с микропредприятий. За работу в каждом коллективе она получает чуть более 200 евро в месяц, платит налог 25% .

Недавно бухгалтер подсчитала, что со вступлением в силу налоговых изменений женщина должна будет в дополнение к другим налогам делать и социальные взносы — более 30% заработанного в месяц в обоих местах. Таким образом, более половины и так небольшой зарплаты уходило бы в налоги.

«Эта ситуация не кажется правомерной. И встает вопрос, действительно ли при введении этих обязательных социальных взносов может возникнуть такая ситуация, что с месячных доходов надо платить в качестве налогов более половины этих доходов», — недоумевает Мария.

В Государственном агентстве социального страхования пояснили: в конкретном случае минимальные социальные взносы не взимаются.

«Для плательщиков налога с микропредприятий при подсчете минимальных взносов учитывают оборот микропредприятия. Я допускаю, что в этом случае ее зарплата и есть оборот микропредприятия. Таким образом, если зарплата или оборот вместе с обоих договоров не более 500 евро в месяц, то ей не начисляют минимальные взносы, и ей не надо будет ничего платить», — пояснила Анита Яксебога, представитель агентства.

Однако ситуация усложняется, если у человека три и более источника дохода. Например, полставки по рабочему договору, и при этом он получает гонорары и зарегистрирован как ведущий хозяйственную деятельность.

«Ситуация, которую вы описали, немного осложняется тем, что человек дополнительно получает гонорары. Если человек получал бы только гонорары, не будучи зарегистрирован как ведущий хозяйственную деятельность, то подсчеты были бы совершенно другие. Поэтому каждую ситуацию нужно оценивать отдельно», — говорит главный налоговый инспектор Налогового управления Службы госдоходов Наталия Конопецка.

СГД сообщает, что житель может узнать о своих налоговых платежах, позвонив по телефону для клиентов, написав через Систему электронного декларирования или назначив личную встречу. Однако сотрудник СГД не сможет точно сказать, какую сумму придется заплатить.

Это подсчитает Агентство социального страхования в конце квартала — оценив все доходы человека. И потом эта информация появится в Системе электронного декларирования. При этом, как заявил LTV премьер-министр Кришьянис Кариньш, СГД готова к реализации реформы.

Главные изменения коснутся тех, кто работает на неполную ставку и самозанятых — их в стране около 34 тысяч.

Как заявил в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4 Петерис Лейшкалнс из Латвийской конфедерации работодателей  (ЛКР), для многих людей нововведение обернется не увеличением защищенности, а безработицей и потерей дохода.

«В некоторых случаях, может быть, будет. Но будут в случаи, когда это получится как раз наоборот», – ответил эксперт по социальной защите ЛКР на вопрос, действительно ли цель — повышение защиты трудящихся — будет достигнута с помощью минимального соцналога.

Противники введения новых норм с 1 июля выражают опасения, что такие требования выдавят часть трудящихся в теневой сектор экономики. Момент и способ внедрения новой системы выбран очень неудачно и может привести к разным тяжелым последствиям и для коммерсантов, и для их сотрудников, и для страны в целом, заявили ранее участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное