Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Rus.Lsm Сегодня вечером

Мол со стеклом

Страхуют всех!

Соцвзносы по-новому — уже с сегодняшнего дня

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С сегодняшнего дня в Латвии вступает в силу ряд налоговых изменений. Это реформа, цель которой в том числе социально защитить получателей небольших зарплат и самозанятых, а также владельцев микропредприятий, рассказывает Русское вещание LTV7.

Главные изменения коснутся тех, кто работает на неполную ставку и самозанятых — их в стране около 34 тысяч.

«Норма была принята, чтобы были социальные гарантии у людей, у которых маленькие доходы, чтобы люди были социально обеспечены», — говорит Наталия Конопецкая, представитель Службы госдоходов.

С сегодняшнего дня за тех, кто работает на неполную ставку, должен быть уплачен обязательный минимальный социальный взнос. Это 511 евро 35 центов за квартал — или чуть более 170 евро в месяц.

Например, Юлия работает уборщицей на двух предприятиях на неполную ставку. В общей сложности получает 450 евро в месяц до уплаты налогов. Это меньше минимальной зарплаты, размер которой 500 евро. Значит, Юля в качестве социальных отчислений заплатит примерно 45 евро, а остальную сумму, которой не хватает до 170 евро, внесет работодатель. В нашем случае оба нанимателя поделят этот оставшийся взнос между собой.

Подсчёт размера взносов проведёт Госагентство социального страхования. Информация придет работодателю в системе электронного декларирования Службы госдоходов — VID EDS.

Сразу стоит отметить — как и у любого правила, есть исключения. Минимальный соцвзнос не насчитываться за работника, если он также получает пенсию по возрасту или инвалидности, если у него растёт ребёнок с инвалидностью или малыш до трёх лет, а также если это студент младше 24 лет, который продолжает учёбу, заключенный — или принадлежит к еще некоторым группам лиц.

Рассмотрим другой пример. Игорь — фотограф, самозанятое лицо, ведёт хозяйственную деятельность. Больше он нигде не трудоустроен. В месяц зарабатывает 450 евро. Каждый квартал сдаёт отчёты о доходах для начисления социального страхования, которые с 1 июля с 5% вырастут до 10%. В его случае — 135 евро в квартал.

Плюс — обязательный минимальный социальный взнос. Это 10% от разницы между минимальной зарплаты за три месяца и фактическим заработком за этот период. Тысяча пятьсот евро минус тысяча триста пятьдесят — получается 10% от 150 евро, то есть ещё дополнительно 15 евро.

Впрочем, закон предусматривает, что этот обязательный социальный взнос может не вноситься, если человек прогнозирует, что его доходы за 3 месяца не превысят 1500 евро. Для этого в системе EDS написать заявление.

«Заявление пишется в свободной форме. Просто человек информирует, что, по прогнозам, его доходы за квартал не достигают 1500 евро. Этого будет достаточно», — добавила Конопецкая.

Срок подачи заявления — 15 июля, а в следующем квартале — 15 октября. Дополнительные обязательные минимальные социальные взносы в этом случае не будут начислены.

Изменения коснутся и других форм предпринимательства. Теперь за работников микропредприятий, которые не являются собственниками этих микропредприятий, налоги платятся в обычном режиме. Если зарплата работника меньше 500 евро, будет начисляться обязательный минимальный соцвзнос.

Все расчёты и подробности изменений можно найти на сайте Службы госдоходов vid.gov.lv в разделе «Налоговые изменения 2021».

Как заявил в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4 Петерис Лейшкалнс из Латвийской конфедерации работодателей  (ЛКР), для многих людей нововведение обернется не увеличением защищенности, а безработицей и потерей дохода.

«В некоторых случаях, может быть, будет. Но будут в случаи, когда это получится как раз наоборот», – ответил эксперт по социальной защите ЛКР на вопрос, действительно ли цель — повышение защиты трудящихся — будет достигнута с помощью минимального соцналога.

Противники введения новых норм с 1 июля выражают опасения, что такие требования выдавят часть трудящихся в теневой сектор экономики. Момент и способ внедрения новой системы выбран очень неудачно и может привести к разным тяжелым последствиям и для коммерсантов, и для их сотрудников, и для страны в целом, заявили ранее участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще