СГД в борьбе с мошенническими схемами сверяется напрямую с банками

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В поимке лиц, мошенничающих с налогами, Служба госдоходов и Финансовая полиция больше не полагаются на ведомство, возглавляемое Виестуром Буркансом – Службу по предотвращению легализации незаконно полученных средств (Контрольную службу), которая собирает сообщения от банков о подозрительных сделках. С 1 апреля банки обязаны такие сообщения слать непосредственно Службе госдоходов, сообщает LTV в передаче De facto.

Несмотря на то, что Контрольная служба во главе с Буркансом целых 16 лет собирала банковские донесения, по итогам ее работы не было возбуждено ни одного крупного уголовного дела об организованной преступности, заявил в интервью передаче замдиректора управления Финансовой полиции Дайрис Анучин. В основном этими неудовлетворительными результатами и объясняется изменение законодательства: 1 апреля вступили в силу поправки, требующие от банков отчитываться напрямую перед СГД.  

В 2015 году Финансовая полиция на основании полученной от Контрольной службы информации завела 19 уголовных дел по разным эпизодам, и часть этих сведений была присовокуплена к другим уголовным процессам. Это были достаточно важные для доказательства вины подозреваемых данные. Но во всех этих делах речь не шла о "крупной рыбе".

Руководство СГД и Финансовой полиции недовольно Контрольной службой, так как следователи теряли время, пока информация проходила через бюрократическое сито обязательного анализа Контрольной службы. Да и не все сообщения банков доходили до СГД, и в заключениях Контрольной службы случались ошибки в оценке сомнительных сделок.  

Уже в понедельник 18 апреля ответственные должностные лица Контрольной службы и СГД вызваны на заседание Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией, депутаты которой оценят, насколько удовлетворительной была работа Контрольной службы.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное