Личное дело

Земля под колесами

Личное дело

Золитуде

Большая стирка

СГД проводит операцию «большая стирка»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В любом государстве мира люди не дают чеки, платят зарплаты в конвертах и всячески уходят от уплаты налогов. Вопрос только в объемах. И любое государство, засучив рукава пытается отбелить свою экономику. Вот и Латвия в следующем году обещает выжать из тёмной стороны народного хозяйства до сорока миллионов евро, сообщает передача «Личное дело» на LTV7.

Четверть латвийского ВВП – это около шести миллиардов евро. И эти деньги крутятся без ведома государства.

Собираемость налогов в стране, по расчетам бывшего министра финансов Андриса Вилкса, около 26% от ВВП. То есть, если бы были заплачены налоги с теневых шести миллиардов, бюджет получил бы полтора миллиарда евро.  А это столько же, сколько государство тратит на выплату пенсий.

Поэтому министр финансов нынешний Янис Рейрс так пристально смотрит на «тень»: «Это правительство обещало, что мы будем работать над увеличением доходов с теневой экономикой. У наших наших соседей получается извлечь оттуда 10-15%, у нас же, в лучшем случае, этот показатель достигает. Но мы должны продолжать начатые инициативы, не поднимая налоги, а изыскивая средства в теневой экономике».

И на этой неделе правительство рассматривало доклад о возможностях увеличения государственныхдоходов. Доклад был представлен на закрытом заседании Кабмина, но некоторая утечка произошла. Известно, например, сколько средств правительство хочет вытащить из теневой экономики – 30-40 млн евро в год.

Кажется, что не так уж и много. Но этих денег хватило бы, чтобы, например, сдержать предвыборное обещание и повысить зарплаты учителям.

На каждое пятно – свое средство. Где-то нужен порошок, где-то мощный отбеливатель, а где-то сойдет хозяйственное мыло. Так и с теневой экономикой правительство намерено пойти в наступление сразу по нескольким фронтам. 

170 тысяч клиентов - такими данными могут похвастаться компании небанковского кредитования.

И для них, как снег на голову – компаниям предстоит раз в год доносить в СГД на клиентов выплаты, которых превышают 360 евро в месяц или 4320 евро в год. Эта информация нужна, чтобы выявить тех, кто живёт не по средствам. Такая ловушка для заемщиков, которым из-за маленьких белых зарплат, не дают в долг банки.

В ассоциации небанковского кредитования о предложении узнали от «Личного дела». Оказались неприятно удивлены. Меру не одобряют.

«Такие фундаментальные изменения надо обсуждать с ассоциациями и членами рынка, но ни одного разговора не было. У СГД и так предостаточно информации. Если они будут получать еще и эти данные, они их физически не смогут обрабатывать», - считает глава Ассоциации небанковского кредитования Байба Фромане.

Сможем-сможем, заверяют в СГД.

«У нас более сорока инспекторов, которые каждый день занимаются аудитом физических персон», - отвечает на это генеральный директор СГД Инара Петерсоне.

А еще база данных об имуществе физлиц и аналитический отдел. И если окажется, что выплаты по кредитам больше официальных доходов – пиши-пропало.

«Свяжемся с человеком, если он не сможет объяснить, почему расходы превышают доходы, то будет произведен налоговый аудит со всеми вытекающими последствиями – начислим основную налоговую сумму, штраф и пени», - поясняет Петерсоне.

Впрочем, сама нормативная база для этой меры еще не готова – соответствующие поправки к правилам кабинета министров еще нужно готовить.

Готовить правила нужно и еще для одной инициативы СГД - члены правления фирм должны нести личную материальную ответственность за налоговые долги предприятия. А долги заоблачные – 1, 4 млрд евро, из которых 830 миллионов евро невозможно взыскать, поскольку у фирмы, кроме названия, больше ничего нет.

От такого предложения даже в министерстве экономики у многих волосы встали дыбом – кто же фирмы открывать будет при таком-то риске. По словам госсекретаря Министерства экономики Мартиньша Лаздовскиса, такие действия вынудят предпринимателей регистрировать коммерческую деятельность в Литве и Эстонии.

Но в СГД божатся – нормальные бизнесмены не пострадают. Меры направлены на определенную категорию предпринимателей в кавычках – под пресс попадут только те нерадивые коммерсанты, чьей изначальной целью было воровать у государства НДС.

Личную ответственность понесут только те руководители, которые полностью игнорируют требования СГД, не объявляют неплатёжеспособность, да еще переписывают имущество на родственников. Только если имеются все эти признаки бесхозяйственности, СГД пойдет на крайние меры.

«Эту норму мы рассматривает как превентивную меру. Ты должен понимать, что ты не можешь такие вещи делать, потому что тебя поймают и накажут. Тут о больших миллионах для бюджета речи нет. Но предприниматели должны задуматься», - отмечает Петерсоне.

А еще предприниматели уже сейчас должны задуматься над тем, сколько они платят своим работникам. 1 августа следующего года вступают в силу поправки о госзакупках. Они гласят - средняя почасовая ставка работников предприятия-претендента не ниже 80% от средней по отрасли или по профессиональной группе. Если зарплаты меньше, то участник из конкурса исключается. А рассчитывать оклады будут за предыдущие три квартала. То есть подтянуть зарплаты до уровня нужно уже с декабря. Иначе госзаказов не видать.

И, наконец, служба госдоходов продолжит наводить шорох в отдельных отраслях народного хозяйства. Этим летом налоговики предупредили, что идут с аудитами в автосервисы. Как результат – 378 зарегистрированных рабочих мест, средний прирост зарплат на 52 евро и полторы сотни закрытых автосервисов.

В декабре налоговики пойдут по стоматологам – предупреждения уже высланы. А в начале следующего года ждать гостей будут в салонах красоты. 

Если в следующем году налоговые поступления увеличатся, операцию СГД по отбеливанию экономики можно считать успешной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное