Сельский туризм в Латвии идет в гору

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В этом сезоне число путешествующих по отдаленным уголкам страны выросло на 15 процентов. Хотя основную долю составляют местные жители, увеличилось число туристов из России и Германии. Кроме того, в этом сезоне представителям отрасли помогли выжить молодожены. Количество свадеб, сыгранных в гостевых домах зашкаливает. Подробности у ЛВ.

Все лето в гостевых домах по всей Латвии гуляли свадьбы! С таким размахом, какого давно не видели в этих местах. Несколько сотен гостей, грандиозный банкет, бани, массовые катания на лошадях. Такого количества молодоженов представители сельского туризма не наблюдали ни в один сезон.

"Это те латыши, которые живут и работают за рубежом. Свадьба здесь стоит гораздо дешевле, чем за границей. Люди хотят сыграть свадьбу согласно традициям и своим воспоминаниям. Во время кризиса свадьбы тоже играли, но никто не устраивал празднования на три дня, как сейчас. Это хороший признак – значит, у людей появилось больше денег", - говорит глава ассоциации сельского туризма Аснате Зиемеле.

Помимо свадеб в этом году гостевые дома были битком забиты бухгалтерами, программистами, менеджерами и прочими офисными работниками, которые выбрались на село чтобы укрепить командный дух.

По подсчетам ассоциации сельского туризма в этом сезоне число отдыхающих выросло на 15 процентов. Большинство – местные жители. Но и иностранных гостей стало больше.

Помимо немцев в этом сезоне выросло число и туристов из России. В гостевом доме Илзе Бриеде, где она учит гостей выпекать традиционный латвийский хлеб их количество заметно прибавилось. 

"В этом году очень много было туристов из России. Особенно семей. Если раньше их привозили туристические фирмы, то в этом сезоне много было тех, кто путешествовал самостоятельно", - отметила Илзе Бриеде.

Правда в ассоциации сельского туризма беспокоятся, что это явление временное и в связи с неспокойной политической обстановкой в будущем году российский турист может пропасть. Потому там уже готовятся к новому сезону – разрабатывают интересные маршруты. Предпочтение отдали еде и будут делать акцент на гастрономические туры.

Одним из пунктов такого маршрута является винная гора в Сабиле – там туристам предложат не только погулять по виноградникам и поесть фруктов, но и продегустировать вино. В будущем сезоне на этот напиток делают большие ставки. Его производство набирает обороты, а вот законы тормозят реализацию этого напитка. Потому в ассоциации подготовили поправки к законодательству, которые значительно облегчат жизнь виноделов.

С интересными маршрутами любители сельского туризма могут ознакомиться в ассоциации. Там можно взять буклеты и каталоги с актуальными предложениями. Лето заканчивается, но и осенняя пора несет в себе много возможностей для отдыха.

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное