Сэкономленные на выставке ЕХРО деньги направят на улучшение имиджа Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Средства, сэкономленные на отказе Латвии от участия в международной выставке World Expo 2015, нужно вложить в развитие имиджа государства, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма после того, как правительство приняло эпохальное решение, сообщает LTV7.

По расчетам Министерства экономики, сэкономленная сумма составляет 3,3 млн евро в этом году и 160 тыс. евро в следующем году. Страуюма еще раз подчеркнула: отказ от участия в выставке не пойдет на благо имиджу Латвии, и придется принести извинения организаторам выставки в Италии. Отвечая на вопрос, почему же Латвии не удалось реализовать проект участия в World Expo, премьер заявила, что причина — в неумении чиновников управлять крупными проектами.

Как уже писал Rus.lsm.lv, к участию в Expo 2015 Латвия начала готовиться заблаговременно, но в конце прошлого года неожиданно выяснилось, что для строительства латвийского павильона не хватает ни финансирования, ни времени. Как заявила на заседании правительства министр экономики Дана Рейзниеце-Озола, за оставшиеся до открытия выставки три месяца построить павильон невозможно.

Согласно оценке Министерства иностранных дел, отказ Латвии от участия в выставке World EXPO 2015 ударит по облику нашей страны, а также негативно скажется на отношениях с Италией. От итальянского партнера уже получено предупреждение, что выход Латвии из проекта «будет оценен отрицательно», сообщил госсекретарь МИДа Андрей Пилдегович.

По словам представителя общества EXPO 2015 Гирта Майорса, швейцарская компания Adunic предложила построить меньший павильон в Милане; согласно ее замыслу, можно отказаться от строительства третьего этажа, где предполагалось проводить закрытые бизнес-встречи. Эта мера понизила бы цену павильона примерно до двух миллионов евро. К тому же часть необходимых на возведение средств могла бы быть получена за счет сокращения бюджета продюсирования мероприятий, объем которого на данный момент равняется примерно 3 млн. евро.

Однако премьер-министр Лаймдота Страуюма поставила на этой идее крест: «А как мы доберемся до этого швейцарского предприятия? Мы же не можем просто сказать им: приходите!». Министерство экономики озвучило еще несколько возможных сценариев участия Латвии в выставке, однако ни один из них не нашел поддержки среди министров.

С 1 мая, в течении 6 месяцев страны всего мира будут представлять свою продукцию под девизом «Накормить планету. Энергия для жизни». Проект здания латвийского павильона был уже готов. Планировалось, что павильон будет напоминать контурами латвийский дуб. Однако подрядчик еще не выбран, а сдать объект в эксплуатацию по правилам выставки необходимо до конца марта 2015 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное