Самоуправления просят правительство об интервенции ради стабилизации рынка энергоснабжения

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В среду, 17 августа, комитет по народному хозяйству Союза самоуправлений Латвии (ЛСС, LPS) и Комитет по социальным вопросам приняли решение от имени самоуправлений призвать правительство воспользоваться правом государственного вмешательства на определенный период времени для обеспечения стабильности и доступности энергоресурсов в следующем отопительном сезоне, сообщили в ЛСС.

Согласно решению, обеспечением топливных ресурсов должны заниматься государственные предприятия — Latvenergо и Latvijas Valsts meži, говорится в сообщении ЛСС.

Соответственно, государству необходимо дать указание Latvenergo обеспечить необходимое минимальное количество газа на отопительный сезон и продать его теплоснабжающим компаниям по экономически обоснованной цене.

Также ЛСС призывает Latvijas Valsts meži заготовить и продать щепу теплоснабжающим предприятиям по адекватной цене.

И теплоснабжающие коммерсанты, и самоуправления в настоящее время не уверены в наличии энергоресурсов, необходимых для отопления в течение всего отопительного сезона, поскольку из-за нестабильности на рынке и стремительного роста цен договоры заключаются на короткий срок или не заключаются вообще, отметили в ЛСС.

Причинами такой ситуации являются дефицит газа, искусственно завышенная цена на щепу, а также отсутствие оборотных средств у предприятий теплоснабжения, что в свою очередь является следствием неспособности жителей оплачивать коммунальные услуги и, соответственно, долговые обязательства перед компаниями.

«Получив информацию от самоуправлений и оценив текущую ситуацию, мы вместе с Ассоциацией предприятий теплоснабжения Латвии призвали премьер-министра и министра экономики оперативно урегулировать ситуацию на рынке газа и щепы. (…) Информация о наличии ресурсов постоянно меняется, и в настоящее время в органах местного самоуправления и обществе в целом много неуверенности, переживем ли мы и если да, то как именно отопительный сезон», — заявил председатель ЛСС Гинтс Каминскис.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, правящая коалиция концептуально договорилась о выделении в общей сложности 200 млн евро на поддержку предприятий в связи с ростом цен на энергоресурсы.

Также условия частичной компенсации роста цен на энергоресурсы для домохозяйств поддержали и правительство, и Сейм. Однако, из-за большого потока заявлений ожидается большая нагрузка на органы местного самоуправления, из-за чего выплаты компенсаций могут потребовать дополнительного времени.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное