Коалиция договорилась о поддержке энергоемких предприятий

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Коалиция концептуально договорилась о поддержке энергоемких предприятий. Поддержка планируется в виде грантов и будет оказываться в случаях, когда по крайней мере 10% общих расходов предприятия составляют расходы на энергоресурсы, сообщает LETA со ссылкой на премьер-министра Кришьяниса Кариньш.

Также коалиция договорилась полностью отказаться от применения компонента обязательной закупки (КОЗ, OIK) ко всем потребителям электроэнергии и компенсировать юридическим лицам в размере 100% распределительный тариф.

Министр финансов Янис Рейрс на пресс-конференции сообщил, что расходы на эту поддержку составят около 200 млн евро. Конкретное решение об отмене КОЗ будет действовать до конца этого года, а решение об его отмене со следующего года было принято уже ранее. В свою очередь два других механизма поддержки будут применяться до окончания следующего отопительного сезона.

Также, как сообщил министр финансов, коалиция рассматривала предложение снизить в имеющихся условиях налог на добавленную стоимость на продукты питания и акцизный налог на топливо, но договоренности по этому вопросу не достигнуто.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, ранее правительство утвердило пакет мер по компенсации расходов на теплоснабжение населению в условиях резкого роста цен на энергоресурсы. На эти цели будет выделено почти 442,25 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное