Руководство Академии наук никак не поладит с концертным залом Rīga

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Чтобы не компенсировать арендатору своего актового зала инвестиции в ремонт, руководство Академии наук пошло на неблаговидные действия, заявил руководитель предприятия Koncertzāle Rīga Юрис Миллерс. Вице-президент Академии наук Юрис Экманис в ответ парирует: это у арендатора просто денег нет, и он сознательно тянет время, чтобы не платить за аренду.

По версии Экманиса, академия с марта месяца не получает с компании Миллера денег за аренду согласно заключенному договору. Он умалчивает о размере долга, отмечая лишь, что сумма измеряется «тысячами евро», пишет BNS.

«У Академии нет никаких возражений против того, чтобы деятельность концертного зала здесь продолжалась. Но, очевидно, бизнес-модель Миллера оказалась безуспешной, и у него нет денег», - допускает Экманис.

Он подчеркнул, что между академией и арендатором никогда не заключалось официальных соглашений, предусматривающих, что арендатор имеет право не платить арендную плату в обмен на произведенные им инвестиции в благоустройство зала.

В них-то и упирается весь конфликт: как пояснил Rus.lsm.lv по телефону Юрис Миллер, руководство академии незаконно отказывается компенсировать совершённые вложения (а это около полумиллиона евро). Академия заявляет о своем намерении расторгнуть договор аренды, но на это нет никаких законных оснований:

«Я хочу отметить, что г-н Экманис еще 7 лет назад, когда мы впервые вышли со своим предложением привести зал в порядок и взять его в аренду, был тем, кто активно возражал против этой идеи. Он тогда заявлял, что зал-де требуется для нужд самой академии. Именно при попустительстве Экманиса здание - памятник культуры, между прочим! - было приведено в плачевное состояние.

Когда мы заключили договор и начали ремонт, они (администрация академии) через месяц составили другой документ, который регламентирует порядок перенятия на баланс академии произведенных частными партнерами инвестиций. И теперь, когда мы в начале этого года пришли с просьбой рассчитаться, они вытащили из ящика этот документ (составленный под своего человека) и хотят его применить с обратной датой к нашему ранее заключенному договору! Излишне говорить, что Гражданский закон этого не предусматривает».

Со слов Миллера, дело дошло до подтасовки фактов, до обвинений в хищении каких-то радиаторов в ходе ремонта, и теперь «ситуацией в Академии наук не зря заинтересовались прокуратура и KNAB». Он выразил опасение, что теперь администрация академии может начать действовать неправовыми методами, лишив компанию доступа к арендуемым площадям, в которые были инвестированы немалые ее средства. Юрис Миллер не исключает обращения в суд, считая, что происходит самый настоящий рейдерский захват.

Экманис на это поясняет: да, вначале шла речь о том, что инвестиции могут быть зачтены в счет аренды, но это «так и осталось на уровне разговоров».

«Никакой договор об этом не заключался, и юридически это нигде не оговорено», - заявил он. Юрис Экманис особо подчеркивает, что в соответствии с заключенным договором у академии есть право прекратить его в одностороннем порядке, если арендатор не платит за помещения больше месяца. Что и планируется сделать с 1 сентября.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное