Рижский судоремонтный просит защиты от кредиторов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Рижская судоверфь объявила о начале процесса правовой защиты.  До 30 июля завод,  столкнувшийся с финансовыми трудностями, должен разработать план, каr рассчитаться с кредиторами, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7. Об этом шаге стало известно в первый же рабочей день после того, как Русское вещание LTV7 и Rus.Lsm.lv сообщили о переживаемых заводом трудностях

Среди кредиторов – и государство, и сами работники завода. На разработку плана правовой защиты и его согласование с кредиторами предприятию дан срок до 30 июля 2018 года.  

КОМПАНИЯ

Акционерное общество Rīgas kuģu būvētava было передано в частные руки в 1995 году — в ходе т.н. «народной приватизации». По последним данным Регистра предприятий, основной капитал компании составляет 16,34 млн. евро. Фактическая власть на верфи, согласно бывшим и нынешним сотрудникам предприятия, принадлежит миллионеру и нынешнему главе Совета Василию Мельнику. Несколько лет назад, в 2014 году, он ввёл в правление свою дочь Екатерину.

Согласно информации справочной системы Crediweb, по состоянию на 7 апреля общая налоговая задолженность предприятия составляла 1,118 млн евро, месяцем ранее — 1,045 млн евро. За последние 12 месяцев наименьший долг был зафиксирован 7 августа 2017 года — 225 тыс евро, и с тех пор ежемесячно увеличивался.

В 2016 году (последнем, за который поданы полные данные) оборот компании составил 20,758 млн евро, прибыль — 169,8 тыс. евро. Компания перечислила за сотрудников на 1,473 млн евро взносов социального страхования и еще на 512,6 тыс. евро — подоходного налога.

Процесс правовой защиты позволяет добросовестному должнику, оказавшемуся в сложной финансовой ситуации, восстановить платежеспособность, используя данные ему законом инструменты. В частности, в отношении должника останавливаются начатое производство по исполнению решений, кредиторы на протяжении двух месяцев не имеют права требовать продажи имущества должника, они не могут требовать его неплатежеспособности. Кроме того, с находящегося под правовой защитой должника нельзя применять неустойку и штрафные проценты.

Как сообщала передача «Личное дело» Латвийского телевидения, Рижский судоремонтный завод (АS Rīgas kuģu būvētava) переживает финансовые трудности — настолько серьезные, что миноритарные акционеры говорят о неплатежеспособности, употребляя и слова «распил» и «расхищение».

Руководство верфи ссылается на отсутствие заказов по объективным причинам. Однако работники уходят с предприятия. Многим из остающихся зарплата не выплачена с декабря, а долг компании перед бюджетом превысил миллион евро

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное