Рижский порт может ввести режим экономии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На сегодняшний день грузооборот Рижского порта сократился почти на 14%. Спад неизбежен и в годовом разрезе и может достичь 10-12%. Руководство рижской гавани не исключает возможности внесения поправок в бюджет и сокращения вложений в крупные инвестиционные проекты.

Об этом в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении рассказал председатель правления Рижского свободного порта Андрис Америкс.

По его словам, руководство порта намерено встретиться с премьером Марисом Кучинскисом, чтобы обсудить складывающуюся ситуацию и договориться о совместных действиях.

«Есть разные инструменты – они связаны с изменением тарифов на более конкурентоспособные. Но это надо делать сообща – пересматривать тарифы должен не только порт, но и железная дорога. Понятно, что на спад грузопотока влияют и санкции в отношении России, но в то же время в Клайпеде, например, спада нет. Поэтому вопрос нужно решать комплексно», - уверен Америкс.

Он отметил, что столичная гавань может пересмотреть расходную часть, например, снизив инвестиции в крупные проекты. В качестве таковых он назвал работы по углублению акватории порта и другие новые проекты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное