Рынку недвижимости перегрев не грозит — глава регулятора

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии растут объемы кредитования, в том числе выдаются ипотечные кредиты, рассказала в интервью Latvijas Radio руководитель Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК, FKTK) Санта Пургайле. Наибольший спрос — на частные дома, что обусловлено влиянием пандемии. Впрочем, признаков перегрева рынка на данный момент нет.

В первом квартале нынешнего года прибыль работающих в Латвии банков была втрое выше, чем годом ранее. Пургайле говорит: частично это объясняется тем, что с началом «ковид»-кризиса банковский сектор действовал очень осторожно в сфере ненадежных кредитов, а также создавал дополнительные накопления.

Глава FKTK отметила, что во время кризиса о накоплениях стали больше думать и люди. Часть использовала эти средства для первого взноса на приобретение недвижимости. По этой причине рынок жилья активизировался. Наибольший спрос – на дома на одну семью.

«Рынок кредитования за последние полгода действительно был очень активным. Выше всего спрос – на частные дома. Свой вклад в это внесла пандемия, люди поняли, насколько важно иметь свое пространство».

Вырос и спрос, и предложение банков на выдачу кредитов, и кредитование предприятий.

На данный момент рынку кредитования перегрев не грозит. «Все измеряется очень сбалансированным ростом. Если смотрим на общий портфель кредитования, мы все еще отстаем в той негативной зоне, как это было бы при сценарии здорового развития экономики», - говорит Пургайле.

Окончательно влияние «ковид»-кризиса пока рассчитать нельзя, поскольку были разные инструменты поддержки, а банки договаривались с заемщиками о различных послаблениях, сроки которых постепенно выходят. У части клиентов возникают сложности с оплатой кредитов, а потребительские клиенты немного подпортили банковские кредитные портфели.

Хуже всего ситуация с отраслями общественного питания, туризм и гостеприимства, но есть и предприятия, у кого ситуация намного лучше, чем до кризиса, признала глава FKTK.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное