Римшевич: ни у кого не хватает духу признать, что в Латвии уже давно платная медицина

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

До этого ни у кого не хватило смелости сказать, что параллельно с бесплатной медициной в Латвии давно уже существует платная, и у многих людей нет возможности ее себе позволить, заявил президент Латвийского Банка Илмар Римшевич в эфире передачи «Прямая речь» (Tieša runa) на канале LTV.

Последние 25 лет в Латвии жили с уверенностью, что у нас существует бесплатная медицина, которую оплачивает государство, подчеркнул Римшевич. Однако, это не так, но ни у кого не было смелости назвать вещи своими именами. Конечно, платили из собственного кармана, чтобы вовремя попасть к врачу и не ждать в длинных очередях за бесплатными услугами.

Президент Банка Латвии указал, что реформа здравоохранения необходима как можно скорее и «сейчас важен каждый день».

Из сказанного Римшевичем следует, что пришел момент посчитать, сколько что стоит и сколько бюджет может «покрыть». Когда же были выяснены затраты, стало ясно, что денег на все не хватит.

«Отсюда решение — забрать деньги из другой отрасли или наконец ввести систему, которую называют всеобщим обязательным страхованием здоровья. Между прочим, она работает уже в 16 странах ЕС», — добавил руководитель центробанка.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, министр здравоохранения Гунтис Белевич обещал, что Латвия перейдет на систему обязательного страхования здоровья, что позволит влить в отрасль значительные средства. Позже он подверг критике возможность обеспечения страхования только за счет социального бюджета. Однако предположение о том, что в финансировании могут как-то поучаствовать частные страховые компании, отверг Янис Абашин, руководитель Ассоциации страховщиков. Петерис Лейшкалнс, представитель Латвийской конфедерации работодателей, в свою очередь, ранее заявил, что обязательные страховые выплаты для каждого работающего жителя страны составят по меньшей мере 18 евро в месяц.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное