Рыба ушла с рынка Лиепаи

Обратите внимание: материал опубликован 11 лет назад

Лиепая – центр рыболовства Латвии, но сапожник, как известно, без сапог. В рыбном павильоне Центрального рынка Лиепаи рыбы совсем немного. А вот цены в последнее время не изменились.

Когда рыбный павильон в подвальном этаже здания Центрального рынка только обустроили, рыбы было очень много. Сейчас здесь 3 стенда со свежей рыбой, и еще две фирмы торгуют копченой рыбой и другой рыбной продукцией.

На одном из стендов торгует фирма "Рунда". В основном тут камбала – ловят ее у нас, в Балтийском море. Продавщица Ольга говорит, что есть еще треска, салака, килька - тоже балтийские. Нередко "приплывает" и норвежский лосось. Лиепайчане предпочитают треску, а когда ее нет, говорят, что рыбы нет вообще. Но трески в этом году мало.

На соседнем стенде у фирмы "Рапанс", кроме трески и лосося, есть и замороженная скумбрия. Продавщица Вера согласна с коллегой, треска – самая ходовая рыба. Вера надеется, что треска все же вернется в те места, где промышляют наши рыбаки.

Цены на рыбу в последние годы почти не изменились. Лет 5 назад салака стоила около 70 сантимов за кг., столько же и сейчас. Единственное исключение, как говорят продавщицы, норвежский лосось – с начала нынешнего года цена за кг. этой рыбы выросла примерно на лат. Но все равно лосось покупают – и филе по 8,5 латов за кг., и головы по 1,5 лата.

В двух торговых местах фирмы "Саванта ТЗ" есть и морская, и пресноводная рыба. Пресноводная, как рассказала продавщица Татьяна, из прудов Лиепайского края, есть и рыба из Лиепайского озера. Летом и осенью бывают карп, линь, окунь, плотва, щука. Есть и мороженая рыба из дальних морей, она поступает с оптовой базы в Риге.

Татьяна говорит, что лиепайчане любят и салаку. Пока ее мало, но с наступлением тепла она снова появится на прилавках. Сейчас единственная пресноводная рыба на рынке – форель из Грамзды, по 3,5 лата за кг.

Откуда свежая форель в это время года? Как пояснил руководитель питомника Андрис Бражис, у них работает система рециркуляции. Рыбопитомник более-менее серьезно работает примерно год, так что пока рыбы немного. Но уже на Лиго из Грамзды на Лиепайский рынок привезут карпа, может, и налима.

Так почему так мало рыбы на рынке? Причины – и погодные условия, и запрет на вылов отдельных видов рыбы. Руководитель Курземской ассоциации рыбаков Игорь Маркушевский говорит, что сейчас нельзя ловить камбалу. Но та, что есть на рынке – вполне легальная, запрет не распространяется на рыбаков-прибрежников.

Летом будет двухмесячный запрет на лов трески. Но и сейчас, когда треску ловить можно, ее в море нет. Латвия для доступных нашим рыбакам лимитов – слишком маленький рынок. Выловленная нашими рыбаками рыба отправляется в Россию, Литву, Эстонию, на Украину. И что странно – в Латвии народ почему-то ест меньше рыбы, чем в соседних странах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное