Нужно помочь сбить волну протестов в Польше — рыбопереработчики

Латвии нужно активно действовать, чтобы прекратить протесты польских автоперевозчиков на границе с Украиной, поскольку это подрывает позиции и латвийских пищевых производителей. Об этом заявил Латвийской союз рыбопромышленников, сообщает LTV.

Начатая поляками блокада украинской экономики вредит и латвийским пищевикам, пояснили в союзе. Экспорт рыбной продукции их Латвии рискует к концу года сократиться на 10 млн евро, считают участники отрасли.

Организация призывает Минэкономики и МИД вмешаться, обратившись к ответственным службам Польши и Евросоюза.  

Как сообщает Латвийское радио 4, на границе с Польшей продолжают стоять грузовые машины, требования польских перевозчиков неизменны: они требуют отменить транспортный безвиз для украинцев. Продолжается это без малого три недели. Сейчас на границе скопилось больше трех тысяч машин. 

Вчера вечером стало известно о второй смерти водителя украинской фуры в очереди. В связи с этим Украина обратилась в Министерство иностранных дел Польши с очередной официальной нотой.

Хотя Украина предпринимает активные действия на всех уровнях с привлечением Еврокомисии, чтобы решить вопрос блокировки движения украинских большегрузов, ожидать оперативного ответа от Польши не стоит, отмечает ЛР4. Ее правительство после прошедших недавно парламентских выборов занято реформированием.

Польские забастовщики заявляют, что будут блокировать украинские большегрузы до 3 января. За это время экономика одной только Украины может понести ущерб в 400 миллионов евро, подсчитали украинские экономические эксперты. Но вместе с украинскими грузовыми машинами в искусственно созданную очередь попадают и фуры стран Евросоюза. Польские перевозчики в час пропускают одну машину в сторону Украины и разрешают проехать еще одной – из Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное