Rail Вангажи: жители задают вопросы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вплоть до 11 декабря пятнадцать самоуправлений обсуждают с жителями так называемый улучшенный вариант железной дороги Rail Baltica, на строительство первой очереди которой накануне Еврокомиссией было выделено 442 млн евро. Улучшенный проект, как его называют авторы, создан в интересах жителей. Вот только сами латвийцы, по чьим хозяйствам пройдут железнодорожные пути, с этим не согласны, сообщает LTV7.

Как пересечь реку Гауя, Видземское шоссе и уже существующую железную дорогу Рига — Сигулда? Вот три наиболее сложные задачи, которые должны были решить проектировщики амбициозного проекта Rail Baltica в Вангажи. Решения найдены.

«Пересекаем железную дорогу и шоссе сверху, а реку — по виадуку. Это позволяет и животным пересечь трассу», — показывает линию на карте Нейл Балгалис, эксперт RB Latvija по пространственному планированию.

В месте пересечения существующей железной дороги планируется создать техническую станцию обслуживания. Обещают новые рабочие места. В целом и с самоуправлением, и с жителями экспертам договориться удалось. Бируту, владелицу большого крестьянского хозяйства, не пугает даже то, что рельсы пройдут прямо через ее поле и разделят часть земли.

«У нас растут зерновые. Хлеб. Туда вложена жизнь моего деда.  Я очень ценю сельхозугодья, которые сегодня у нас не ценят. Думают, что все можно купить в магазине... Но прогресс нужен, его не избежать, и если он разумный — дай бог», — считает Бирута.

А вот другую жительницу Вангажи Анну так называемый улучшенный проект огорчил:

«Сначала я была настроена позитивно. Но сейчас узнала уточненный план. И я в ужасе! Железная дорога пройдет не только близко от меня, но она пересечет газопровод. А он — с другой стороны дома. Мое хозяйство практически будет уничтожено. Труд двадцати лет —  дом, сад. Я теперь с одной стороны буду наблюдать железную дорогу, а с другой — пустыню с газопроводом посередине».

Татьяна живет в квартире, строительство железной дороги ее не затронет. Она пришла на общественное обсуждание в надежде узнать, можно ли будет из  вангажи на поезде попасть в Ригу.

«В перспективе, сказали, будет, но не сразу. Сказали, что будут рабочие места. А то у нас одни мамочки и пенсионеры», — отметила Татьяна.

Главная тема общественного обсуждания в Вангажи — компенсации за недвижимость, затронутую проектом. В зале много свободных мест. Rail Baltica здесь принесет перемены примерно в 30 хозяйств.

Имущество будут отчууждать по рыночной цене. Расходы на переселение покроет государство. Если отчуждению подлежит часть недвижимости, хозяин получит компенсацию и за то, что остальная часть земли потеряет в цене. А вот за испорченный пейзаж или более долгую дорогу на работу компенсация не предусмотрена.

«Главный принцип — рыночная цена, индивидуальный подход. А если кто-то не согласен — надо договариваться. Как договорились насчет трассы, так и насчет компенсаций», — резюмирует Нейл Балгалис.  

Впрочем, вопрос о компенсациях начнут решать в 2018 году. В целом  Rail Baltica затронет около тысячи частных хозяйств в стране.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в конце октября проектировщикам железнодорожной магистрали Rail Baltica удалось преодолеть основные разногласия с самоуправлениями, недовольными маршрутом будущей трассы. Были разработаны детальные решения по более чем 500 пересечениям рек, трубопроводов и автотрасс. В ходе общественного обсуждения учитывалось мнение населения, внесены изменения в проект.

Как известно, сейчас со второй попытки ведется общественное обсуждение маршрута Rail Baltica. Новая железная дорога пересечет территорию 15 самоуправлений, и их жителей знакомят с конкретными будущими изменениями и с прогнозами о том, как появление новой трассы повлияет на окружающую среду.  

Так, у жителей Марупского края нет особых возражений против альтернативного варианта трассы, проложенного вдоль Рижского окружного шоссе А5. Люди больше взволнованы перспективами жить при повышенном уровне шума, вибрации и под воздействием электромагнитнго поля.  

В Бауске же больше всего опасений у людей связано с тем, что железная дорога будет проведена через ценные сельскохозяйственные угодья. Поэтому второй вариант трассы больше затрагивает государственные леса, пояснил мэр Бауски Райтис Абелниекс. Жители края настойчивее всего задавали вопросы о том, что будет с выкупленными у них территориями, прилегающими к железной дореге.  

Общественные обсуждения продлятся в регионах до 11 декабря, сообщил руководитель проекта Нейл Балгалис.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное