Rus.Lsm Сегодня вечером

Всеволод Зелёный покажет школьникам дзюдо

Rus.Lsm Сегодня вечером

Водители Nordeka требуют повышения зарплат

Птичку жалко!

Птичку жалко: сельчанам доплатят за гнездовья

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Евросоюз готов доплачивать крестьянам за заботу о птицах. Цена вопроса — 30 евро за гектар. Но за это фермерам придётся отказаться от части пашни. Древнее союзничество птиц и крестьян сегодня – под угрозой: количество пернатых сократилось, сообщает LTV7.

Результаты исследований, проведенных орнитологами в ЕС, звучат пугающе: за последние 30 лет популяции различных видов птиц сократились в общей сложности более чем на 400 миллионов. Виной тому – сельское хозяйство (пашни в Евросоюзе занимают 50% территории суши). Обрабатываемая земля становится непригодна для гнездования многих птиц. В Латвии ситуация пока не столь катастрофическая, но и у нас сокращается численность полевых жаворонков, желтых трясогузок, коростелей.

"Если не будет птиц, урожай подвергнется нападению насекомых, и как с этим бороться? - говорит орнитолог Руслан Матрозис. - Человек не сможет с этим бороться, например, распыляя ядохимикаты - ведь это повлияет и на качество выращиваемого продукта. А птица - природный зашитник этих самых полей".

Крестьяне все-таки должны вносить свой вклад в защиту окружающей среды, в том числе и птиц, решили в ЕС. Уже разработаны рекомендации, которые вступят в силу со следующего года.

"Крестьяне, у которых под пашней имеется более 10 гектаров, должны будут создать экологические зоны. Это значит - часть поля изъять из производства или создавать буферные зоны - у края пашни,  у водоема. Если есть заросли кустарника, деревья - то их можно сохранить, не вырубать", - поясняет  представитель Министерства земледелия Зигмарс Киканс.

За утрату части пашни фермерам дадут компенсации – так называемые зеленые платежи. В 2015 году доплата составит 30 евро за каждый гектар, и эта сумма будет постепенно увеличиваться до 2020 года. «Зеленые» платежи пойдут в дополнение к прямым дотациям, которые в следеющем году составят 68 евро, так что в сумме земледельцы смогут получить около 90 евро за гектар своих угодий. Но только при выполнении всех условий: если зеленых зон не будет, то и доплаты крестьянин не получит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное